В Таразе водители общественного транспорта предпочитают превышать скорость


Деятельность общественного транспорта взяли под пристальный контроль сотрудники управления административной полиции и местной полицейской службы ДВД Жамбылской области, сообщили в пресс-службе ведомства порталу Мой город.

По информации начальника управления административной полиции полковника полиции Мамбета Смаилова, только за период с 1 августа по 9 октября текущего года выявлено и пресечено 1641 нарушение правил дорожного движения среди водителей пассажирского транспорта. Среди наиболее часто встречающихся нарушений: превышение скорости (352 факта), эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах (283), несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов (142), техническая неисправность (110 фактов).

На специальную штрафную стоянку помещены 102 пассажирских автобуса, изъято 73 государственных номерных знака.

Кроме того, ежедневно совместно с представителями управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области проводятся мероприятия по выявлению лиц, незаконно осуществляющих пассажирские перевозки на микроавтобусах и такси.

В ходе их проведения личным составом батальона дорожно-патрульной полиции УВД Тараза в районе автовокзала было задокументировано 1169 административных материалов. В основном водители игнорируют требования, предписанные дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (489 фактов), нарушают правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (114). Также было выявлено 35 случаев, когда транспортным средством управлял гражданин, не имеющий на это право.

Как заявил Мамбет Смаилов, работа по упорядочению деятельности общественного транспорта области в дальнейшем будет только усиливаться,

Оставить комментарий

*