Полицейские и общественность Тараза удаляют надписи с рекламой наркотиков


Сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области было проведено мероприятие с привлечением сотрудников местной полицейской службы ДВД области и организаций «Тараз Жасыл ел» и «Центра молодежи Тараз» по удалению граффити-надписей, рекламирующих различные виды наркотиков, в основном синтетических, сообщает портал Мой город.

К ним можно отнести такие надписи, как «Работа@ TRZ work», «СП МУКА КРИС зп от 130 тыс.тг/в мес.» «@SoltanTRZ» на стенах домов и зданий  Тараза, которые содержат кодовое слово и контактные номера. В результате мероприятия по городу было удалено около 100 надписей.

Кроме того, сотрудниками УБН ДВД области посредством ежедневного мониторинга сети Интернет установлены веб-сайты, которые функционировали в приложении «Телеграмм» и распространяли подобные сообщения в социальных сетях. В настоящее время доступ к данным сайтам органичен, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к функционированию сайтов и размещению надписей.

Подобная незаконная деятельность является пропагандой и рекламой наркотических средств, за которую согласно статье 423 КоАП РК назначается штраф от 150 МРП до 700 МРП, что составляет в денежном выражении от 360.750 тенге до 1.683.500 тенге, предупреждают в пресс-службе ДВД.

При этом лица, осуществляющие закладки с наркотическими средствами по указанию третьих лиц, также несут ответственность за сбыт наркотических средств и привлекаются к уголовной ответственности по статье 297 УК РК, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от пяти до 20 лет. Причем за сбыт наркотических средств в общеобразовательных учреждениях можно получить наказание и до пожизненного лишения свободы.

Любую информацию, касающуюся употребления и распространения наркотических средств, просим сообщать по телефону 99-78-73. Анонимность гарантируется.

Оставить комментарий

*