В Казахстане планируется реконструкция более 70 железнодорожных вокзалов


Об этом заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, выступая на заседании правительства РК по вопросам социальной защиты лиц с ограниченными возможностями, сообщает портал Мой город.

По его словам, в сфере железнодорожного транспорта действуют Национальные стандарты обслуживания пассажиров и Правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, в рамках которых создаются соответствующие условия для лиц с ограниченными возможностями.

-На сегодняшний день 136 железнодорожных вокзалов (из 302 существующих) полностью приведены в соответствие с требованиями Национального стандарта. 47 вокзалов оснащены соответствующей техникой. В текущем году начаты работы по реконструкции железнодорожного вокзала Караганда, а также по разработке ПСД на реконструкцию вокзалов Алматы-1, Алматы-2, Астана-1 и Шымкент. В ближайшей пятилетке в рамках плана капитальных вложений АО «НК «Қазақстан темір жолы» планируется реконструкция и строительство 71 железнодорожных вокзалов и ремонт пассажирских платформ на 263 вокзалах, — отметил Женис Касымбек.

Также в составе 22 железнодорожных маршрутов по различным направлениям курсируют 37  специализированных вагонов купе, предназначенных для маломобильных лиц.

В поездах «Тулпар-Тальго» установлены скидки в размере  70 % на специализированные места, рассказали в пресс-службе МИР.

Кроме этого, министерством принимаются меры по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере автомобильного транспорта.

В частности, предусмотрены обязательные нормы к автостанциям и автовокзалам, которые направлены на обеспечение доступности и комфортности для лиц с ограниченными возможностями.

-Сегодня в стране функционируют 36 автовокзалов и 110 автостанций, из которых 78% соответствуют Национальному стандарту. Таким образом, по мере обновления автобусов общественный транспорт будет доступен для маломобильных групп населения, — рассказал министр.

Также для оказания транспортных услуг лицам с ограниченными возможностями в 20 городах республики работает служба «инватакси». Общий автопарк всех служб инватакси насчитывает 183 машины.

В сфере воздушного транспорта министерством внесены изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, допускающие к бесплатной перевозке в качестве багажа носилки и инвалидное кресло-коляску, предназначенное для личного пользования.

Для обеспечения комфортных условий для инвалидов при проектировании и строительстве пассажирских терминалов предусматриваются устройства пандусов и других конструкций плавного перехода.

Также, министерством исключено требование авиакомпаний по подписанию декларации об ответственности во время полета.

По данным местных исполнительных органов на 1 июля 2018 года на учете нуждающихся в жилище по республике состоят по категории: инвалиды 1 и 2 группы – 38 814 человек; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов – 18 639 человек.

Количество граждан получивших жилище из коммунального жилищного фонда за первое полугодие 2018 года по данным категориям составило 258 человек (инвалиды 1 и 2 групп – 185 человек, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов – 73 человек).

В текущем году в рамках программы «Нурлы Жер» для очередников, в том числе для категорий инвалиды планируется построить 3473 квартир арендного жилья.

Оставить комментарий

*