Посольство Украины в Казахстане возмутилось аттракционом в Алматы


Украинский Посол направил письмо администрации парка «Кок-Тобе», сообщает портал Мой город.

Дипломату не понравился аттракцион  в парке «Кок-Тобе», где на табличке, имитирующей госномер автомобиля, Крым обозначен как российский регион.

 

Посол Украины в Казахстане обратился к администрации Кок-Тобе с замечанием о недопустимости вывешивания имитации госномеров с указанием принадлежности Крыма к России, так как парк является визитной карточкой Алматы.

Маркировку номера видно с земли, еще четче она читается из кабинки колеса обозрения.

В письме украинский дипломат сослался на Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Казахстан от 20 января 1994 года, в котором сказано, что страны основывают свои отношения на взаимном уважении, доверии и согласии, на принципах уважения независимости государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ.

Чрезвычайный и полномочный посол Иван Кулеба подчеркнул, что согласно конституции Украины, Автономная Республика Крым является ее неотъемлемой частью.

Отдельно посол подчеркнул, что во время визита президента Украины Петра Порошенко в Казахстан в октябре 2015 года, президент Нурсултан Назарбаев подтвердил, что поддерживает территориальную целостность Украины.

«При выборе замены госномера предлагаю использовать действующий перечень кодов и серий автономеров областей Украины, для Крыма он АК/КК, код региона – 01», — написал посол Украины.

В ответ администрация парка демонтировала табличку.

Администрация ТОО "Парк Кок Тобе" сообщает, что арендатор аттракциона Дом перевертыш завёз всё оборудование из Крыма….

Опубликовано Кок Тобе Вторник, 9 октября 2018 г.

Оставить комментарий

*