Спикер Сената РК считает, что СМИ способствуют нетерпимости и ненависти


В Астане в рамках подготовки к VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий состоялось заседание Секретариата данного форума, передает портал Мой город.

Мероприятие прошло под председательством Спикера Сената парламента Казахстана, руководителя Секретариата Съезда Касым-Жомарта Токаева. Обращаясь к участникам Секретариата с приветственным словом, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что во все времена в истории человечества религия играла особую роль во внутренней политике и международных отношениях, цитирует его парламентская пресс-служба. Сегодня, в XXI веке, духовное развитие продолжает занимать важное место во всех сферах политической, экономической, социальной и культурной жизни. Глава Сената акцентировал внимание на колоссальных переменах, изменивших геополитическую и геоэкономическую обстановку, что привело к обострению таких чувствительных тем, как социальное неравенство, межэтническая и межрелигиозная нетерпимость.

-Противопоставление различных вероисповеданий, совершение деяний под видом «поиска Бога» создали новые очаги напряженности и открытых конфликтов, — сказал глава Сената.

Он предостерег от псевдорелигиозных ценностей, прикрываемых под ложными лозунгами, которые стали смертоносным оружием в руках идеологов террора.

-Умело спекулируя на культурных и религиозных отличиях и пользуясь малограмотностью социально уязвимых слоев населения, деструктивные силы создали фанатичную среду среди своих последователей, — отметил К.Токаев.

По мнению Председателя Сената, средства массовой информации, гоняясь за резонансными новостями в попытке привлечь аудиторию, существенно способствовали распространению вируса нетерпимости и ненависти к представителям других вероисповеданий в обществе. Поэтому сейчас, считает руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, как никогда значительна роль духовных лидеров, которые могут пролить свет на истинную суть религии, посвященную созиданию, а не разрушению.

-Только духовное и нравственное просвещение, ведущее к раскрытию исконного смысла веры, способно укрепить толерантность и сплоченность любого гражданского общества, — подчеркнул К.Токаев в своем выступлении.

В этой связи, дальнейшее обеспечение диалога и согласия духовных лидеров и их последователей является важнейшей доминантой долгосрочной стабильности на планете. Казахстан известен уникальной моделью межэтнического и общественного согласия, и предоставление нашей страной площадки для совместного поиска путей решения международных конфликтов, укрепления принципов толерантности и взаимопонимания вполне закономерно, — отметил Глава Сената.

По мнению Председателя Сената, главным лейтмотивом, который лег в основу духовной модернизации, стало назидание Президента Нурсултана Назарбаева, «об «открытости и восприимчивости к лучшим достижениям, которые имеются в современном мире, что корреспондируется с целями и задачами Съезда». Спикер поблагодарил участников Секретариата за огромный вклад в популяризацию благородных инициатив Съезда на международной арене и пожелал плодотворной работы. Участники заседания одобрили повестку дня Третьего заседания Совета религиозных лидеров, обсудили проект итогового документа VI Съезда (Декларация), а также сроки проведения VII Съезда и очередного заседания Секретариата. Оно состоится в сентябре 2019 года, следующий VII Съезд лидеров мировых и традиционных лидеров пройдет в Астане в 2021 году.

Оставить комментарий

*