Новый аким Астаны распорядился выдать до конца года 100 жилищых сертификатов


100 квартир выдадут столичным медикам, учителям и полицейским до конца года, сообщает портал Мой город со ссылкой на сайт акимата.

В ходе проведения актива Астаны  аким столицы Бахыт Султанов поручил обеспечить выдачу 100 жилищных сертификатов на сумму 1 млн тенге с оформлением всех необходимых документов для получения жилья до конца этого года. Так, по его словам, комфорт для каждого гражданина заключается прежде всего в доступности жилья. В этих целях в марте текущего года была запущена масштабная программа «7-20-25», в рамках которой в ближайшие пять лет более 100 тысяч граждан смогут приобрести жилье. Астана стала первым городом, который разработал новую жилищную программу, направленную на создание необходимых условий для приобретения жилья работниками бюджетной сферы.

«Для того чтобы программа была еще доступнее, продолжается разработка дополнительных механизмов для частичного субсидирования первоначального взноса для льготных категорий населения», – сообщил Бахыт Султанов.  

«В организациях образования столицы работает порядка 10 тысяч человек, которые нуждаются в жилье и стоят в очереди в акимате. 4997 человек нуждаются в жилье в организациях здравоохранения, и 2682 сотрудникам ДВД также необходимы квадратные метры. Эти три сферы очень сильно влияют на качество жизни граждан, поэтому считаю, что им надо первостепенно помочь», – сказала председатель правления АО «Жилстройсбербанк» Ляззат Ибрагимова в ходе своего выступления на активе Астаны.

Оставить комментарий

*