В Петропавловске энергетики взыскивают долги, это порядка 100 млн. тенге


Тенге

 

В Петропавловске энергетики привлекают судоисполнителей для взыскания долгов, общий размер которых составил почти 100 млн. тенге

 

ТОО «Севказэнергосбыт» продолжает планомерную работу по истребованию дебиторской задолженности за потребленную энергию среди населения г. Петропавловска, сообщает портал «Мой Город», со ссылкой на пресс-службу организации.

 

Так, на 1 сентября 2014 года просроченная дебиторская задолженность населения за потребленную энергию сроком свыше 2-х месяцев составила 98,5 млн. тенге (за электроэнергию – 44 млн. тенге, за теплоэнергию – 54,5 млн. тенге).

 

ТОО «Севказэнергосбыт» совместно с судебными исполнителями, организован ряд мероприятий: проводится претензионно-исковая работа, накладывается арест на движимое и недвижимое имущество недобросовестных потребителей (бытовая и офисная техника, транспортные средства и т. д.), а также накладывается ограничение на выезд за пределы Республики Казахстан. К примеру, не так давно нашими сотрудниками и судебными исполнителями был арестован и водворён на штрафную стоянку городского акимата легковой автомобиль марки «Пежо» потребителя, сумма долга которого за электроэнергию составила 130 тыс. тенге. Если должник так и не погасит долг, машина будет продана на аукционе, и в счёт вырученных средств сумма долга будет оплачена, а оставшиеся деньги от реализации автомобиля вернутся к потребителю» — сообщил директор предприятия М. Сагандыков.

 

Кроме того, в качестве профилактических мер энергетики в присутствии судоисполнителей и участковых инспекторов проводит регулярные рейды по квартирам неплательщиков, призывая последних к погашению задолженности. Более того, с января по август текущего года из-за систематической неуплаты произведено отключение электроэнергии 4523 дебиторам. Однако, несмотря на это, многие неплательщики систематически подключаются к источнику электроснабжения самовольно. ТОО «Севказэнергосбыт» призывает жителей г. Петропавловска и Северо-Казахстанской области принять меры по погашению задолженности за потребленную электро- и теплоэнергию.

Оставить комментарий

*