В Каракол задержан особо опасный преступник, сбежавший из колонии в Костанае


Сыщики Кыргызстана достойно встретили столетний  юбилей  уголовного розыска, передает портал Мой город.
Оперативники Службы криминальной милиции задержали главаря особо опасной преступной группы, разыскиваемого правоохранительными органами двух стран. В ночь на 5 октября 2018 года на территории города Каракол Иссык-Кульской области сотрудниками 2-управления (уголовный розыск) СКМ МВД задержан гражданин Бекмурзаев Жылдызбек 1986 года рождения, уроженец Таласской области. Указанный гражданин ранее неоднократно судимый за разбой, изнасилование, грабеж, объявлен в розыск за совершение ряда тяжких преступлений. Спецоперация, направленная на задержание главаря преступной группы, проводилась почти месяц. Прежде чем надеть наручники на главаря банды оперативники провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, подчеркнули в МВД КР.
Ранее сообщалось, что Службой криминальной милиции МВД Кыргызской Республики разоблачены члены опасной преступной банды, совершившие особо тяжкие и тяжкие преступления.
В августе 2018 года сотрудниками СКМ МВД на территории Иссык-Кульской области был задержан гражданин Б.Ы. 1993 г.р., уроженец  Иссык-Кульского района, ранее судимый за кражи, разбой, хулиганство, наркотики, который является участником особо опасной преступной группы, подозреваемой в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений. 
Главарем данной преступной группы является Бекмурзаев Жылдызбек, который продолжительное время скрывался от следствия. На счету данной банды ограбление обменного пункта в село Ленинское Аламединского района в июне 2018 года, куда они проникли, вырвав защитную металлическую решетку, и завладели крупной суммой денежных средств. Перед ограблением обменного бюро злоумышленники совершили убийство таксиста.    
В 2017 году оперативными подразделениями органов внутренних дел была ликвидирована организованная преступная группа, совершившая многочисленные громкие и резонансные преступления, в том числе разбойные нападения и кражи в крупном размере из организаций и учреждений на территории Бишкека и Чуйской области, хищение крупного количества огнестрельного оружия. 
Так, в феврале 2017 года указанной группой было совершено разбойное нападение на китайский ресторан «Цзи Сянь» в Бишкеке,  в марте — разбойное нападение на офис страховой компании «НСК», разбойное нападение на офис ОсОО «Прод-Импекс», где похищены крупные денежные средства, в апреле того же года хищение большого количества огнестрельного оружия из  ОсОО “Альфа-Секьюрити”, кража денежных средств в крупном размере из помещений фирмы «ГипПрофи», а также фирм «Фирдаус Трейд»и «Крос Инк». Всего они обвиняются в совершении 9 преступлений.
Все члены указанной организованной преступной группы были задержаны,   а главарю и организатору преступлений Жылдызбеку Бекмурзаеву удалось скрыться. 
 В июле 2017 года в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий оперативниками СКМ МВД КР и сотрудниками МВД РК разыскиваемый гражданин Ж.Бекмурзаев был задержан в  Костанае Республики Казахстан. Далее в Казахстане суд осудил его за незаконное пересечение государственной границы к 6 месяцам лишения свободы. Оттуда гражданин Бекмурзаев сбежал. Правоохранительные органы Республики Казахстан объявили его в розыск.
Как потом выяснилось, возвратившись на родину, Бекмурзаев сколотил новую банду, на счету которой ряд тяжких преступлений на территории  нескольких регионов республики.
В конце июля 2018 года, члены данной преступной группы проникли в помещение офиса ОсОО «Лига-Трейд», расположенного в городе Жалал-Абад, где взломав сейф, похитили денежные средства в размере более 290 000 сомов, а такжедругие вещи. Там же, в городе Джалал-Абад они проникли в помещение офиса ОсОО «Партнер-Нефть», откуда похитили деньги и талоны на бензин, на общее количество более 450 тонн. 
В ночь на 31 июля в городе Ош незаконным путем проникли в здание ЗАО «Даннур-Юг», где взломав сейфы в кабинетах, завладели денежными средствами в размере 60 тыс. долларов США, свыше 2 млн сомов и другими вещами. Материальный ущерб составил более 7 млн сомов.
Установлена их причастность также к разбойному нападению на обменный пункт в селе Ленинское Аламединского района в июне 2018 года и к убийству работника службы такси.    
В сентябре текущего года предпринималась попытка задержания  Жылдызбека Бекмурзаева на окраине города Ош. В ходе преследования, бросив автомашину в поле, он скрылся.
 Накануне, сотрудниками 2-управления (уголовный розыск) СКМ МВД совместно с бойцами СОБР УВД Иссык-Кульской области разыскиваемый гражданин Ж.Бекмурзаев был задержан в городе Каракол. В ходе задержания при нем обнаружены наркотические средства – 20 коробов гашиша.  
 В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, устанавливается его причастность к другим преступлениям.

Оставить комментарий

*