На вокзале Петропавловска до сих пор водятся «зайцы»


Об этом стало известно в ходе мониторинга работы казахстанских железнодорожных компаний и вокзала  Петропавловск сотрудниками департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области совместно с членами проектной группы «Адал жол», сообщает портал Мой город.

Членами группы и сотрудниками департамента произведен визуальный осмотр вокзала, наличие «посредников» не подтвердились. Среднее количество ожидающих в кассы – 2 человек, билеты на ближайшие поезда имеются в свободной продаже.

Но факты безбилетного проезда за наличную плату проводникам поездов были установлены. Так 3 октября в 17.45 ч. «тайному покупателю» удалось договориться о безбилетном проезде до Кокшетау за на поезде №76 «Петропавловск-Кзыл-Орда».

4 октября в 14.00 ч. на скоростном поезде 703Т «Алматы 2 – Петропавл» (Тальго), в ходе беседы, проводник попросил показать телефон и затем спрятать в карман, с целью не быть зафиксированным на видеокамеру. После выполнения пожеланий проводника, была достигнута договоренность доехать до Астаны за 5000 тенге. Стоит отметить, что стоимость билета составляет в кассе составляет примерно 8500 тенге.

В этот же день 18:00 ч. «тайному покупателю» удалось договориться о безбилетном проезде до станции Кокшетау на поезде №624 «Петропавловск-Астана Нурлыжол». Проводник поезда сам подошел к «тайному покупателю» и провел до вагона, где, сказал своему напарнику, что не нужно проверять документы «тайного покупателя», так как это «его человек».

В ночь с 4 на 5 октября осуществлен выезд на вокзал Петропавловска с целью определения возможности договориться о безбилетном проезде до  Астана (поезд №16 «Петропавл – Алматы 2»). По итогам мониторинга удалось достигнуть договоренности о проезде за 4 000 тг. до станции Астана.

В ходе работ было установлено, что в кассах вокзала имелись в продаже билеты вышеназванных поездов. Но несмотря на это в поездах казахстанских железнодорожной компании имеется возможность безбилетного проезда за наличную плату с железнодорожной станции Петропавловск.

Оставить комментарий

*