Казахстан вошел в ТОП-10 стран по количеству суицидов


Биение сердца

 

Казахстан вошел в ТОП-10 стран по количеству суицидов на душу населения

 

Сегодня 23 сентября в мажилисе парламента на заседании комитета по данным ВОЗ и генпрокуратуры РК стало известно, что Казахстан вошел в ТОП-10 стран мира, в которых зарегистрировано большее количество суицидов среди граждан, сообщает портал Mygorod.kz

 

Согласно проведенных исследований всемирной организацией здравоохранения среди стран мира, Казахстан занимает 10-е место по количеству суицидов. В Республике на 100 тысяч человек приходится 15 случаев суицида. Основная часть граждан Казахстана, которая сводит счеты с жизнью это подростки от 10 до 19 лет, по этой возрастной категории наша страна и Турция заняли первую позицию в этом весьма не лучшем рейтинге.

 

Причем если анализировать местность, в которой регистрируются суициды, как не странно лидерами являются сельские местности. Так по данным генпрокуратуры Казахстана с начала 2014 года было зарегистрировано 1448 случаев сведения счетов с жизнью, из которых 992 в селах. Основной причиной подросткового суицида в стране является желание молодежи обратить внимание на свои проблемы, а также из-за неблагоприятных межличностных отношении среди сверстников. Причем практически во всех случаях это происходит спонтанно, на эмоциях.

 

Сегодня проблема суицида среди подростков, была поднята в мажилисе парламента РК на заседании комитета по социально-культурному развитию. Были озвучены цифра и доклады представителей властных структур, а также члены комитета высказали глубокую озабоченность в сложившейся ситуации.

Оставить комментарий

*