Сельхозтоваропроизводители СКО обсудили перспективы развития своей отрасли


На площадке Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области прошло обсуждение проекта Концепции региональной программы развития АПК СКО на 2017-2021 годы, разработчиком которой выступает управление сельского хозяйства СКО, сообщает портал Мой город.

Участие в обсуждении проекта помимо разработчиков и региональной палаты приняли представители финансовых институтов «КазАгро» и местные сельхозтоваропроизводители.

Открывая работу совещания, директор Палаты предпринимателей СКО обозначил основные задачи региональной программы.

«Основными задачами программы должны стать увеличение оборотных средств, занятости населения, экспортного потенциала и техническое перевооружение предприятий. С целью качественной разработки проекта Концепции региональной программы развития агропромышленного комплекса, мы пригласили на это совещание субъектов бизнеса всех отраслей АПК, чтобы они могли внести свои предложения», — отметил директор ПП СКО Дархан Калиев.

К слову, бизнес проявил активный интерес к проекту программы, внеся ряд дельных предложений по улучшению своей отрасли. В частности, предпринимателями были даны рекомендации по включению в программу мер по поддержке перерабатывающих предприятий, повышению качества молока, развитию органического земледелия и др.

«В целях сокращения импорта представители молокоперерабатывающих предприятий региона просили особое внимание в программе уделить сыроделию, выделив его в отдельное направление. Аналогичное предложение прозвучало по органическому земледелию и глубокой переработке зерна, которые по мнению бизнеса и экспертов палаты, должны стать перспективным направлением для развития экспорта», — резюмирует начальник отдела АПК ПП СКО Бауыржан Ахметаев.

Также в ходе обсуждения предприниматели просили предусмотреть в программе выделение средств из местного бюджета для увеличения инвестсубсидий до 35% по проектам в рамках Правил субсидирования при инвестиционных вложениях. Не остался без внимания сельхозтоваропроизводителей и вопрос подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров отрасли АПК.

По итогам совещания было принято решение о включении в состав рабочей группы проектного офиса по разработке региональной программы АПК СКО представителей бизнеса от каждой отрасли, добавили в пресс-службе Палаты.

Оставить комментарий

*