В Петропавловске выбирали «Лучшее звено газодымозащитной службы»


На территории специализированной пожарной части № 2  Петропавловска состоялись ведомственные соревнования за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди 16 подразделений государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области», сообщает портал Мой город.

Соревнования данного вида считаются одними из важнейших, ведь именно газодымозащитники первыми входят в зону пожара и в условиях сильной задымленности проводят разведку, ищут людей и спасают многие человеческие жизни.

 

Первым этапом являлось прохождение огневой полосы с воздействием огня и дыма, при преодолении которого требовалось пройти подвесной мост и лабиринты.

Далее каждое звено, в единой связке, преодолевало в кромешной тьме и дыму теплодымокамеры, звено должно было обнаружить и ликвидировать условный очаг пожара, найти и эвакуировать пострадавшего, обесточить объект и закрыть вентиль газопровода. Следующий этап соревнований отличался сложностью и насыщенностью – участники должны были сделать 5 силовых упражнений, включающих кантование покрышки колеса, соединение напорных пожарных рукавов и прокладку рукавной линии, перенос, транспортировка манекена пострадавшего.

Стрелка секундомера судьи останавливалась сразу после пересечения финишной черты участниками команды. В каждом забеге счет шел на секунды.

Самое сложное в таких соревнованиях – преодолеть психологический барьер, в кромешной тьме и едком дыму отыскать манекен, имитирующий пострадавшего человека и ликвидировать очаг возгорания, комментируют в пресс-службе ДЧС. По словам самих пожарных, многое зависит от сплоченности и слаженности действий всего звена газодымозащитной службы, ведь, как и на настоящем пожаре, все здесь работают в единой связке.

По итогам соревнований, в упорной и напряженной борьбе победило звено специализированной пожарной части № 2  Петропавловска, которое показало наилучшие результаты и по праву было признано «Лучшим звеном газодымозащитной службы». Второе место заняли огнеборцы пожарной части № 5 и третье — специалищированная пожарная часть № 1 Петропавловска.

Самым быстрым и выносливым в личном зачёте в дисциплине по функциональному пожарному многоборью, стал представитель команды специализированной пожарной части №3 Петропавловска Нурсултан Толеген.

Всем призёрам соревнований были вручены ценные подарки и грамоты.

Оставить комментарий

*