Последнюю зиму доживают оставшиеся котлы в многоэтажках Карагандинской области


В Карагандинской области после трагедии в Шахане, случившейся 1 января 2017 года, власти серьёзно взялись за решение проблемы с отопительными котлами в подвалах многоэтажек, сообщает портал Мой город.

По всему региону провели ревизию — выявили около трёх десятков котлов, подлежащих выносу. Для тактических действий была разработана и принята Дорожная карта на 2017-2019 годы.

— Вы знаете, что план по выносу АСО из подвальных помещений многоэтажек рассчитан на три года. Прежде всего надо было избавиться от котлов вертикального расположения, которые представляют наибольшую опасность по сравнению с горизонтальными. Поэтому в первую очередь попали 18 котлов: 17 — в Шахане и 1 — в Актау. Эту работу завершили в прошлом году, — рассказал и. о. руководителя управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов.

В Сарани сейчас завершается установка модульной котельной в районе бывшего завода РТИ, сообщил он. Из городского бюджета на эти цели выделили 20 млн тенге. Котёл стоял в подвале полупустого многоэтажного дома. Акимат Сарани принял решение восстановить его, полностью заселить квартиры.

— Сейчас осталось 11 котлов в посёлке Агадырь Шетского района. По решению районного акимата разработана проектно-сметная документация, которая сейчас находится на госэкспертизе. В посёлке предложили сделать 5 центральных модульных котельных, к которым подключат не только эти 11 домов, но и другие дома с печным отоплением, а также соцобъекты, — пояснил Улантай Усенов. — То есть система отопления посёлка полностью поменяется. Станет лучше и безопаснее.

Конкурсные процедуры планируется объявить сразу же после получения заключения госэкспертизы — в этом году.

По словам собеседника, при подготовке к нынешнему отопительному сезону были приняты строжайшие меры безопасности. С участием экспертов были обследованы все котлы, каждый из которых получил паспорт готовности. Кочегары прошли обучение, заявили в областном акимате.

Улантай Усенов сообщил и о судьбе проекта центральной котельной в Шахане.

— Этот вопрос, конечно, не сошёл с повестки дня, — говорит он. — Разработана проектно-сметная документация на строительство центральной котельной для 117 домов. Получили заключение госэкспертизы. Этот проект направили в министерство национальной экономики РК для финансирования на 2019 год. Требуется больше 2 млрд тенге. Самое главное, чтобы нас поддержали в министерстве и наши депутаты парламента.
 

Оставить комментарий

*