С помощью служебных собак в СКО раскрыли более 500 преступлений


43 служебно-розыскные собаки трудятся сегодня в полиции Северного Казахстана, сообщает портал Мой город со ссылкой на ДВД региона.

Из них 17 несут службу в районах области, остальные — в питомнике Центра кинологической службы ДВД СКО. Основные направления работы – поиск наркотических и взрывчатых веществ, поиск подозреваемых по следу, одорологическая идентификация.

Глубокой ночью неизвестный преступник, преодолев ограждение одного из петропавловских предприятий, проник на территорию и совершил кражу металлических изделий на сумму 34 тысячи тенге. Хозяин обнаружил пропажу утром и тотчас обратился в полицию. Розыск преступника достался собаке по кличке Дана. Взяв след, она уверенно провела младшего инспектора-кинолога, старшину полиции Марала Кусаинова, и членов следственно-оперативной группы крайне запутанным маршрутом до ближайшего пункта приёма металлолома, где и было обнаружено похищенное имущество. Вскоре был установлен и подозреваемый. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 188 Уголовного Кодекса РК «Кража». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

И таких примеров немало. Всего с начала года осуществлено свыше 1691 применение служебно-розыскных собак, из них более 1000 – по линии поиска наркотических веществ. Острый нюх четвероногих стражей порядка помог раскрыть 574 преступления, в том числе 463 краж, 25 грабежей и 2 разбоя.

Оставить комментарий

*