В Петропавловске школьников награждали за пропаганду борьбы с коррупцией


С 2016 года организована деятельность добровольных школьных клубов «Адал Ұрпақ», вспоминает портал Мой город.

Созданы постоянно обновляемые уголки «Парасатты азамат», проведены дебаты, дискуссионные клубы, патриотические форумы, акции и конкурсы, театральные постановки, призывающих к нетерпимости к коррупции. лубы «Адал Ұрпақ» действуют во всех 485 школах области, отметили в ДАРКДГСиПК по СКО.

В текущем году было проведено большое количество интересных мероприятий, таких как конкурсы рисунков и эссе на антикоррупционную тематику, круглые столы, концерты, тематические вечера и встречи. На постоянной основе в каждой школе области организуются различные мероприятия, в которых всем нужно принимать активное участие. Все они направлены на то, чтобы школьники выросли истинными патриотами своей страны.

В Петропавловске состоялся грандиозный слет областных добровольных школьных клубов «Адал Ұрпақ», где приняли участие более 600 детей со всех уголков  региона.

В рамках мероприятия были награждены наиболее активные клубы Северо-Казахстанской области по 14 номинациям. В таких как: «Парасатты Азамат», «Самый активный клуб», «Лучшая агитбригада», «Самая сплоченная команда» и др. Так, в номинации «Самый креативный клуб» отмечена школа Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия имени Сабита Муканова.

В ходе слета почетными благодарственными письмами от управления образования награждены 5 лучших вожатых школ области. Среди которых был вожатый Петропавловский средней школы-комплекс №8 Николай Тихненко, чьи воспитанники в марте т.г на сцене Казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова, специально для детей областного центра поставили театральную постановку «Коррупция — болезнь общества», где по сюжету молодой человек подстрекает людей к совершению коррупционных правонарушений – дачи взятки.

Оценили вклад в формирование антикоррупционной культуры у детей учителя Петровской средней школы Есильского района Светланы Крюковой, которая получила благодарственное письмо акима области. Стоит отметить что на слете ее учащиеся были признаны как «Самый дружный клуб» «Адал Ұрпақ» в области.

Кроме того, свои заслуженные награды получили и 5 наиболее активных членов клубов «Адал Ұрпақ». Среди которых член клуба Черкасской средней школы Аккайынского района Гульмира Муртазина, а также Дарья Морозова, которая внесла большой вклад в то, что ее Булаевская комплекс школа- ясли сад была признана лучшей в области в номинации «Карта коррупционных правонарушений». Кроме того, в рамках слета была проведена антикоррупционная игра Сити-Квест и торжественное принятие учащихся в члены клубов «Адал Ұрпақ».

 

Оставить комментарий

*