Справку из наркологии и психиатрии казахстанцы получат за деньги


В Северо-Казахстанской области в сфере здравоохранения населению предоставляются 17 видов государственных услуг, сообщает портал Мой город.

Об этом сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения СКО Дауренбек Бейсембаев.

«Медицинские организации оказывают 13 государственных услуг. Из общего перечня госуслуг платно оказываются 6 – выдача справок из психиатрической, наркологической и противотуберкулезных организаций и 3 услуги по лицензированию», — процтировали Дауренбека Бейсембаева в региональной службе коммуникаций.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время поэтапно проводится работа по переводу услуг в электронный формат. Так, с 2012 года услуги по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности выдаются предоставляются в электронном формате . С апреля 2012 года лицензии выдаются в электронном виде, через веб-портал «электронного правительства», а с июля 2017 года «запись на прием к врачу» и «вызов врача на дом» полностью переведены в электронный формат».

На сегодняшний день в регионе для оказания таких государственных услуг как «запись на приём врача» и «вызов врача на дом» используются мобильные приложения «DamuMed» и «SKOMed».

Данные приложения позволяют получать уведомления о необходимости прохождения осмотра у врача, даёт доступ к информации о наличии лекарственных средств в аптеках города, имеется справочник медицинских организаций города, разрабатывается возможность получения электронных рецептов на мобильный телефон.

Необходимо отметить, что за 8 месяцев текущего года увеличилось число предоставляемых услуг через электронные системы услугодателя. Наиболее востребованными государственными услугами являются – «Запись на прием к врачу» — 741 227 , «Выдача выписки из медицинской карты стационарного больного» 78 246, «Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции» 54 604 и «Вызов врача на дом» 50 567»

Оставить комментарий

*