Модернизация теплосетей в Петропавловске на средства потребителей


Замена труб

Замена труб

ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» проводят модернизацию тепломагистрали №1. Особенностью работ на данном объекте является то, что реконструкция трубопровода, находящегося в самом центре города (пересечение улиц Алтынсарина и К. Сутюшева), проводится исключительно на средства потребителей, заложенные в тариф по теплоэнергии сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Севказэнерго».

Протяжённость замены трубопровода на этом участке составляет 500 м. В работе – 10 единиц техники и 30 человек персонала. Планируется, что к концу сентября на месте старых труб, давно исчерпавших срок своей эксплуатации, будут установлены новые трубы в пенополиуретановой оболочке с увеличением диаметра с 400 до 500 мм.

 

«Для проведения реконструкции первой тепломагистрали от тепловой камеры 1-20 (магазин «Пять звёзд» в районе торгового дома «Рахмет») до тепловой камеры 8-17а (район завода им. Кирова) выделено 194 из 200 млн. тенге в рамках инвестиционной программы. Это и есть деньги наших потребителей. Работы проводятся с перспективой развития района ДСР, так как в будущем там появятся новый микрорайон и ледовый дворец. После завершения работ улучшатся режимы теплоснабжения и сократятся потери на участке», — рассказывает начальник управления реконструкции и модернизации ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Игорь Осняч.

 

Стоит отметить, что ранее ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» уже провели реконструкцию 900 м тепломагистрали №2 по ул. Абая на средства займа Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в размере 460 млн. тенге. В обоих случаях тепловиками используются новые технологии — предизолированная труба.

 

Предварительно изолированные пенополиуретаном трубы для системы централизованного теплоснабжения представляют собой конструкцию типа «сэндвич», состоящую из стальной трубы, слоя теплоизоляции из пенополиуретана и внешней оболочки из полиэтилена высокой плотности. Применение этой технологии для реконструкции тепловых сетей выгодно отличается от «традиционного» трубопровода высокими теплоизоляционными показателями (специальный теплоизоляционный слой не промокает, не изнашивается, не требует замены в течение всего срока службы), обеспечивающими снижение тепловых потерь при транспортировке энергии. Ещё один положительный момент — повышенный ресурс надежности оборудования и доведение срока его эксплуатации до нормативного значения (25 лет). Кроме того, ППУ-труба обладает высокой коррозионной стойкостью. Также при подземной прокладке таких труб не требуется оснащения каналов железобетонными лотками и предусмотрена система сигнализации, оповещающая об утечках и обнаруживающая точное их местоположение.

Оставить комментарий

*