В Карагандинской области констатировали рост смертельных ДТП


Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов обеспокоен ростом смертельных случаев на дорогах, сообщает портал Мой город.

Руководство МПС ДВД области доложило на аппаратном совещании о результатах своей работы. Снизилось количество уголовных правонарушений (на 6%), тяжких и особо тяжких преступлений (на 7,2% и 17,9%). Меньше стало уличной преступности (на 7,2%).

Между тем Ерлан Кошанов заострил внимание на проблемах, требующих решения.

— Особую тревогу вызывает рост числа погибших в ДТП. Мы сегодня активно ремонтируем дороги, но возникает другая сторона: скорость увеличивается. Например, если путь от Жезказгана до Караганды раньше занимал 6-7 часов, то теперь, по отремонтированной дороге, водители доезжают за четыре с половиной часа, — отметил аким области. — Надо местной полиции успевать за этим — своевременно реагировать.

Он призвал усилить меры безопасности на автодорогах Караганда — Каркаралинск, Караганда — Балхаш, Сатпаев — Жезказган, добавили в пресс-службе акимата региона.

— Я уже говорил, что на автодороге Сатпаев — Жезказган необходимо установить заграждение. Там часто машины бьются — потери большие, потому что водители не соблюдают Правила дорожного движения, — подчеркнул Ерлан Кошанов. — За качеством ремонтных работ вы тоже смотрите — на предмет безопасности. Делайте обследования. Разметка, установка знаков — это всё должно быть своевременно.

По информации ведомства, на наиболее аварийно опасных участках автодорог организовано дежурство мобильных экипажей. С учётом расположения зон отдыха и мест массового пребывания граждан, а также направления трасс республиканского значения, были перераспределены штаты батальонов дорожно-патрульной полиции. Усилены подразделения Бухар-Жырауского, Актогайского и Осакаровского районов, Каражала. В выходные и праздничные дни усиливаются наряды автопатрулей на трассах в направлениях Каркаралинска, Абайского, Шетского районов, а также в окрестностях Балхаша и Темиртау.
Ежедневно на охрану общественного порядка в области заступают 628 сотрудников дорожно-патрульной полиции и более 300 военнослужащих Национальной гвардии.
 

Оставить комментарий

*