Частным судебным исполнителям СКО передали 2000 исполнительных производств о взыскании алиментов


В Северном Казахстане 53 частных судебных исполнителя оказывают услуги по исполнению судебных актов, сообщает портал Мой город.

 Об этом сообщила руководитель отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей департамента юстиции СКО Айжан Бимаканова. По ее словам, на сегодняшний день частными судебными исполнителями возбуждено 63 тысячи дел и из них 23 тысячи окончено.

«На сегодняшний день на исполнении у государственных судебных исполнителей имеется еще около 2000 исполнительных производств о взыскании алиментов, которые должны быть переданы взыскателями на исполнение к частным судебным исполнителям», — проинформировала Айжан Бимаканова.

Деятельность частных судебных исполнителей не является предпринимательской деятельностью, отметили в региональной службе коммуникаций. И поэтому частный судебный исполнитель, так же как и государственный, не вправе заниматься иными видами оплачиваемой деятельности, за исключением научной, преподавательской или творческой деятельности.

Также о тонкостях работы ЧСИ рассказала частный судебный исполнитель Северо-Казахстанского исполнительного округа Хасиет Жолдасбаева.

Она отмечает, что частные судебные исполнители, осуществляя свою деятельность, в строгом соответствии с требованиями закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» при исполнении судебных актов алгоритм действия судебного исполнителя выглядит следующими образом: возбуждение исполнительного производства в 3 дневный срок, извещение об этом должника, принятие меры обеспечения, арест имущество, арест на выезд за пределы, истребование информации о наличии денежных средств у должника и.т.д.

Оставить комментарий

*