Полицейские нарисовали портрет петропавловского дебошира


Это разведенные, злоупотребляющие алкоголем мужчины старше 36 лет, рассказали порталу Мой город в ДВД.

Сотрудники местной полицейской службы ДВД Северо-Казахстанской области продолжают оперативно-профилактическое мероприятие «Участок», стартовавшее 5 сентября по всей стране. В зоне внимания не только владельцы оружия и лица, проживающие не по месту прописки, но и семейные дебоширы.

Одна целей операции «Участок» — посетить каждый дом и квартиру и вручить хозяевам визтки с контактами участкового пункта полиции. Одновременно полицейские интересуются атмосферой в каждой семье, проводят консультации по правовой теме. Однако нередки случаи, когда профилактические беседы не помогают, а поведение нарушителей в семейной сфере со временем становится только хуже. Итоги рейда по району Подгорья областного центра показал: чаще всего семейные дебоширы – это разведенные, злоупотребляющие алкоголем мужчины старше 36 лет. Их агрессия направлена на близких родственников, зачастую — собственных родителей. Каждая проблемная семья находится на контроле у участковых инспекторов.

Вместе с участковыми инспекторами ежедневно выявлением и профилактикой преступлений и правонарушений в семейной сфере занимаются сотрудники подразделения по защите женщин от насилия. Со слов начальника МПС УВД  Петропавловска майора полиции Асана Смагулова, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок», сотрудниками МПС, совместно с комиссией по делам женщин и семейно-демографической политики при акимате города Петропавловска проводятся профилактические рейды, в ходе которых посещаются по месту жительства лица, склонные к совершению противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений. Санкция части 1 статьи 73 КРКоАП «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений» влечет предупрежедние, или административный арест на 3 суток. С начала года сотрудниками городского УВД по этой статье к ответственности привлечено 549 нарушителей. Также, сотрудниками МПС в отношении семейных дебоширов вынесено 665 защитных предписаний.

По информации МПС ДВД СКО, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок» полицейскими области было проведено более 2400 обходов жилых массивов. Из них – 1611 частные дома. По месту жительства проверено 154 лица, состоящих на учетах в органах внутренних дел.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Участок» продлится до 5 декабря.

Оставить комментарий

*