День языков отметили в ДВД Жамбылской области


Первое место досталось команде ИАЦ ДВД «Гюзаль кизлар»:, которые изобразили встречу невесты в узбекской семье, сообщает портал Мой город.

Состоявшийся в Департаменте внутренних дел Жамбылской области конкурс «Тілге құрмет – елге құрмет» наглядно показал, что все нации и народности Казахстана не только проживают в мире и согласии, но и прекрасно разбираются в традициях и обычаях друг друга. При этом являются единым народом Республики Казахстан.

Приветствуя участников конкурса, директор департамента государственного языка и информации МВД РК, пресс-секретарь министра внутренних дел Алмас Садубаев отметил, что начиная с текущего года День языков народа Казахстана отмечается 5 сентября, в день рождения казахского общественного и государственного деятеля, члена партии Алаш, просветителя, учёного-лингвиста, литературоведа, поэта и переводчика Ахмета Байтурсынова.

При выставлении оценок в первую очередь учитывались соответствие выступления заявленной программе и регламенту, оригинальность и качество художественного исполнения, богатство языка, достоверность материала, отсутствие фактических и теоретических ошибок, воспитательный эффект.

В конкурсе приняли участие пять команд. К примеру, команда сотрудниц информационно-аналитического центра ДВД «Гюзаль кизлар» представляла традиции и обычаи узбекской нации, команда МПС ДВД «Атамекен» — казахов, команда управления внутренних дел  Тараза  «Сакартвело» — грузин. Кроме того, команда отдела полиции №1 УВД Тараза «Достык» показала на сцене традиции корейского, а команда ОП-2 «Горячий каравай» — русского народа.

Конкурс состоял из трех этапов: приветствие, домашнее задание и состязание на красноречие и знание народных пословиц и поговорок.

Участникам удалось ярко и креативно показать национальные особенности и колорит различных наций, составляющих единую гармоничную палитру многонационального народа Казахстана. Так, члены группы «Атамекен» представили на суд жюри театрализованную постановку прекрасного казахского обычая «Қамшы ілу», а девочки ИАЦ ДВД из «Гюзель Кизлар» изобразили встречу невесты в узбекской семье. Не отстали от своих соперников и команды «Достык», «Сакартвело» и «Горячий каравай», раскрывшие глубину и особенности традиций и обычаев корейского, грузинского и русского народов.

В итоге первое место досталось команде ИАЦ ДВД «Гюзаль кизлар», второе у команды МПС ДВД «Атамекен», третье завоевала команда Управления внутренних дел г. Тараз «Сакартвело». Кроме того, команда отдела полиции №1 УВД Тараза «Достык» и команда ОП-2 УВД  Тараза «Горячий каравай» награждены призами зрительских симпатий и за творческий подход к заданиям.

Победители конкурса награждены грамотами, дипломами и ценными подарками, добавили в пресс-службе полиции.

В рамках конкурса «Тілге құрмет – елге құрмет» также состоялась методическая ярмарка, в фойе была представлена выставка изделий мастеров народных ремесел, а в исполнении национально-инструментального оркестра областной филармонии звучали произведения казахских народных композиторов.

Оставить комментарий

*