Свыше 150 тысяч жителей СКО уже получили регистрационный код адреса


Сотрудники управления миграционной службы ДВД СКО ведут работу по формированию «электронной домовой книги», созданной на базе интеграции информационных систем трёх министерств: внутренних дел, юстиции и информации и коммуникаций, сообщает портал Мой город.

На сегодня процедуру корректировки регистрационного кода адреса (РКА) прошли свыше 150 тысяч североказахстанцев.

«При покупке квартиры на вторчином рынке жилья новые владельцы порой выясняют, что на их жилплощади прописаны люди, давно сменившие место жительства, уехавшие за рубеж, — поясняет и.о. начальника УМС ДВД СКО полковник полиции Бибигуль Абдульманова. – Но если в их отношении вынесено судебное решение, судоисполнители приходят по адресу прописки, и собственники вынуждены объяснять, что «такие здесь не живут». Исключить такие проблемы как раз и позволит переход госорганов Казахстана на новый формат адресных сведений».

Когда каждый гражданин РК откорректирует РКА, у любого собственника квартиры появится возможность получить достоверные сведения о людях, прописанных по адресу, и «вычеркнуть» посторонних. Данные сведения будут входить в адресную справку. К слову, выдача адресных справок – самая востребованная госуслуга, оказываемая миграционной службой. С начала года за ней обратились 122 тысячи человек. Всего же по итогам 8 месяцев миграционная служба областного ДВД оказала 200 тысяч госуслуг, рассказали в пресс-службе ведомства.

«РКА для любого адреса – то же самое, что ИИН для человека или БИН для субъекта предпринимательства, — поясняет и.о. начальника УМС ДВД СКО полковник полиции Бибигуль Абдульманова. – Этот код позволяет информационным системам госорганов автоматически обмениваться сведениями и, следовательно, ускоряет все процедуры, связанные с адресными данными. Однако система не может работать эффективно, пока сами люди не подтвердят свои данные».

Для корректировки РКА достаточно одного визита собственника жилья в ЦОН. При себе нужно иметь удостоверение личности и удостоверения всех членов семьи, зарегистрированных по данному адресу, в том числе свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Оставить комментарий

*