Госслужащие в Казахстане получат факторно-балльную шкалу зарплаты


Вопросы новой системы оплаты труда обсудили в акимате Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

В рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область руководителя аппарата Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Саяна Ахметжанова, состоялась встреча с руководством областного акимата и руководителями областных государственных органов по обсуждению вопросов внедрения новой системы оплаты труда государственных служащих. Районы области приняли участие во встрече посредством видеоконференцсвязи.

До сведения собравшихся была доведена информация о концептуальных основах факторно-балльной шкалы, гость поделился положительным опытом апробации данной системы в пилотных органах, а также рассказал о возможностях оптимизации бизнес-процессов и расходов в сфере государственного управления, рассказали в АДГСПК.

Подобные механизмы оценки должностей используются в передовых странах ОЭСР (США, Сингапура, Новой Зеландии и др.), а также в ООН, Всемирном банке, Азиатском банке развития.

В Казахстане эту методологию внедрили 174 компании частного и квазигосударственного сектора и отмечается положительным эффектом.

 

Оставить комментарий

*