С полей Северного Казахстана воруют урожай


На территории Северо-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Зерно», сообщили в ДВД порталу Мой город. 

Полицейскими налажен оперативный обмен информацией с подразделениями пограничной службы и транспортного контроля, усилены проверки на постах заградительной системы «Рубеж» и маршрутах патрулирования. Объездные дороги взяты под контроль специально созданных мобильных групп.

Одна из таких групп близ деревни Ибраево района Шал акына остановила грузовой автомобиль марки «ЗиЛ», перевозивший 4,5 тонны ячменя нового урожая. Документов на зерно у водителя не было. В ходе проверки установлено, что ячмень был отгружен с поля комбайнёром одного из ТОО района 1946 г.р. Сумма ущерба устанавливается. Зерно после необходимых следственных процедур было возвращено владельцу.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Ранее сотрудниками Шал акынского РОВД была раскрыта кража запчастей сельхозтехники со склада фермерского хозяйства на сумму 500 тысяч тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый – один из работников ФХ. Похищенное изъято, готовится передача дела в суд по ч.2  ст. 188 УК РК…

«Практика показывает, что подавляющее большинство хищений в период уборочной кампании совершается работниками сельхозпредприятий, — говорит начальник управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Пётр Климов. – Как правило, все они ранее не судимы – обычные люди, соблазнённые видимостью лёгкой наживы. Дела по преступлениям подобного рода нередко квалифицируются по 2 и 3 частям ст. 188 – это кражи, совершённые в группе по предварительному сговору, с незаконным проникновением, а также кражи в крупном размере. Наказание по этим частям – до 5 и до 7 лет соответственно. Люди ломают себе судьбы, забывая о строгости закона. Между тем избежать ответственности практически невозможно: к каким бы ухищрениям ни прибегали злоумышленники, за последние годы не было ни одного нераскрытого крупного хищения сельхозпродукции».

Всего в ходе ОПМ «Зерно» выявлено 11 фактов хищения зернопродукции, ГСМ и запчастей.

Оставить комментарий

*