Кюльтегина, Казтуган-жырау, Ханкорган, Алты Алаш, Мәңгілік Ел, Елім-ай, Болат хан, Культобе — новые названия улиц Туркестана


В Туркестане состоялось заседание Общественного совета Туркестанской области, сообщает портал Мой город.
Аким области Жансеит Туймебаев рассказал о развитии города. 
» Вот уже 1 месяц, как мы переехали из Шымкента в Туркестан. В областном центре идет активная работа. Глава государства уделяет большое внимание развитию Туркестана. Туристический потенциал города Туркестан очень высок. В прошлом году город посетило более 1 млн. 190 тыс. туристов и паломников, и в будущем планируется увеличить их количество. Для этого городу необходимо построить новый аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал, социально-культурные объекты сервисного обслуживания, подвести необходимую им инженерную инфраструктуру. С узбекской стороной предварительно согласовано открытие автобусного маршрута «Ташкент-Туркестан-Ташкент» и скоростного поезда сообщением «Ташкент-Туркестан-Ташкент», данные направлены в министерство инвестиций и развития Республики Казахстан. Все необходимые проекты включены в проект Комплексного плана и представлены в министерство национальной экономики РК. Мы планируем построить котельную и три подстанции, которые необходимы для строящихся новых объектов в Туркестане. На контроле вопросы обеспечения водой и газом. Для оперативного решения жилищной проблемы, за счет местного бюджета в Туркестане и Кентау начато строительство 33 жилых домов на 1956 квартир. Я еще раз призываю предпринимателей области инвестировать и работать в Туркестане. Со стороны акимата будет оказана всесторонняя поддержка. После принятия Генерального плана в Туркестане начнется активная стройка», — подчеркнул Ж. Туймебаев. 
Наряду с этим, в ходе заседания был рассмотрен и поддержан проект решения областного маслихата «О переименовании административно-территориальных единиц Туркестанской области» и «О присвоении наименований безымянным улицам города Туркестан и Туркестанской области». 
Кроме того, были присвоены наименования 330 безымянным улицам города Туркестан, рассказали в пресс-службе акимата. В соответствии с этим, в областном центре появятся улицы Кюльтегина, Казтуган-жырау, Ханкорган, Алты Алаш, Мәңгілік Ел, Елім-ай, Болат хан, Культобе и другие. 
 

Оставить комментарий

*