Полиция Алматы снимает с автомобилей тонировку и стробоскопы


В Алматы проводятся отработки по выявлению и пресечению фактов злостных нарушений установки и эксплуатации транспортных средств, сообщает портал Мой город.

«К сожалению, по сей день существуют факты допущения грубых нарушений ПДД. Участники дорожного движения должны понимать, что это отрицательно влияет на дорожно-транспортную обстановку мегаполиса, а также создает все предпосылки для совершения дорожно-транспортных происшествий. Только за последние выходные к административной ответственности привлечены 15 водителей, незаконно использовавших запрещающую пленку на автотранспортное средство. В отношении правонарушителей, в порядке статьи 590 ч. 5 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения», составлены административные протокола», — поделился начальник управления административной полиции департамента полиции  Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.
Как отметили в управлении административной полиции еще 11 водителей привлечены к ответственности за управление транспортными средствами без государственных регистрационных номерных знаков, 10 фактов использования нечитаемых номеров, и еще 8 случаем езду с подложными госномерами.


«Ранее мы информировали, что участившиеся факты использования подложных номерных знаков или их категорическое неиспользование указывают на низкую дисциплину водительского состава. Полицейская практика свидетельствует, что, снимая передние госномера, многие автолюбители, как правило, пытаются уйти от ответственности за превышение скоростного режима, выявляемые сертифицированным контрольно-измерительными приборами. Однако эти противоправные действия впоследствии влекут за собой ответственность», — напомнил полковник Жандос Мураталиев.

«Зачастую незаконное использование стробоскопов практикуется среди молодого поколения автолюбителей, которые используют их забавы и престижаради.Однако, как известно, оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами подлежит транспорт исключительно оперативных и специальных служб. А их самовольная установка является нарушением пункта 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и соблюдение которых водителям предписано пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения», — разъясняет  Жандос Мураталиев.
В полиции сообщили, что в эти минуты дорожно-патрульные полицейские особо ориентированы на выявление и пресечение фактов использования стробоскопов на транспортных средствах, подложных регистрационных номерных знаков и других злостных нарушений установки и эксплуатации транспортных средств.


«Управление транспортными средствами со стробоскопами квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное статьей 603 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях с законной конфискацией запрещающего сигнального и звукового устройства, наложением административного штрафа в размере от 15 МРП и выше для физических лиц и 2000 МРП для крупных предприятий. В процессе работы по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения, всеобщего негативного отношения к установке на автомобили стробоскопов наряду с водителями автомобилей мы привлекаем инженеров или должностных лиц автопредприятий, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения», — отметил полковник Мураталиев.

Оставить комментарий

*