Дуэт из Северного Казахстана победил на Чемпионате Азии


Накануне на железнодорожном вокзале Петропавловска встречали чемпионов Азии по спортивным танцам Ярославу Кузнецову и Кирилла Новикова, сообщает портал Мой город со ссылкой на областное управление по физкультуре и спорту.

Североказахстанская пара достойно представила Казахстан на международном уровне, завоевав два первых места на Чемпионате Азии в Гонконге среди любителей (18-35 лет).

— Это большое достижение для всей нашей области! От лица управления физической культуры и спорта, от лица акимата хочу вас от чистого сердца поздравить с такой громкой победой и пожелать вам больших успехов в спорте, — сказал заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Аслбек Альдименов, обращаясь к спортсменам.

Своими впечатлениями от Чемпионата Азии поделились и сами танцоры. Несмотря на то, что они вместе танцуют год, хорошие результаты и победы не заставили себя долго ждали.

-Нам очень понравилось организация и место проведения турнира. На нем было 24 страны. Соперники были непростые. Я испугался китайцев — они были самые мощные. Гонконгцы и японцы удивили сильно. Когда танцевали последний танец, я думал, что мы будем третьи или четвертые. Было неожиданно победить. Я видел, как выступаем мы и как выступают соперники. И поэтому казалось, победа — не вариант для нас. А тут раз — и первое место,- рассказал о своих впечатлениях Кирилл Новиков.

-Отношение местных жителей было очень хорошее, уважительное. Мы танцевали европейскую программу. Она состоит из пяти танцев: медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квик-степ. Непосредственно Чемпионат Азии проходил по синглам, по двум танцам. Мы выступали по венскому и медленному вальсам и заняли первые места. Подготовка к чемпионату Азии проходила очень активная. Где-то два месяца мы практически не вылазили из зала. Ранее мы принимали на различных турнирах в Москве и Самаре. За ноябрь-декабрь мы несколько раз туда ездили и привозили первые-вторые места. На чемпионате Казахстана были третьими,- поделилась подробностями Ярослава Кузнецова.

Казахстан по количеству первых мест стал лучшим на чемпионате Азии. Пара из Алматы привезла четыре первых места и еще два на счету североказахстанских спортсменов. Следующим соревнованием для Ярославы Кузнецовой и Кирилла Новикова будет чемпионат мира в Австрии, который пройдет в ноябре этого года.

Оставить комментарий

*