В Казахстане снижается количество строительных компаний и желающих инвестировать в строительство


Банковский ресурс для застройщиков фактически закрылся, сообщает портал Мой город.

У строительных компаний сужается линейка альтернативных каналов для привлечения инвестиций в жилищное строительство. По оперативным данным за период январь-июль 2018 года удельный вес собственных средств застройщиков в общем объеме инвестиций в жилстрой составил 82%.

За последние 10 лет такой крайне малой доли соинвесторов в жилстрой не наблюдалось. За аналогичный период прошлого года вес собственных средств в инвестициях в жилищное строительство составлял 69%, в 2016 — 74%.

Банковский ресурс для застройщиков фактически закрылся, констатировали в агентстве Rаnking.kz. За 7 месяцев текущего года объем кредитов БВУ в инвестициях в жилищное строительство составил всего 14 миллиардов тенге, т.е. 2,4% от инвестиционного портфеля жилстроя.

Банки стремительно сокращают кредитование строительного сектора. За год отраслевой портфель просел на 184,7 миллиарда тенге (на 19%). Удельный вес отрасли в общем объеме банковских займов составляет всего 6%. Для сравнения, в 2009 году вес отрасли в кредитах БВУ превышал 20%.

Очевидно, что при сжимании финансовых ресурсов в жилстрое, застройщики будут искать каналы финансовой поддержки через потенциальных клиентов — это продажа строящихся квартир.

По данным Фонда Гарантирования Жилищного Строительства долевое строительство покрывает 60% коммерческого жилья. И эта тенденция по прогнозам фонда сохранится до 2020 года.

Исходя из этой расчетной модели можно предположить, что только в 2017 году за счет средств дольщиков было введено в эксплуатацию 43,7 тысячи квартир. Всего введено квартир (без учета ИЖС) 72,9 тысячи.

За январь-июнь 2018 года сдано в эксплуатацию 34 тысячи квартир в многоэтажках, следовательно, 20,5 тысячи квартир — за счет дольщиков.

Любой покупатель строящегося жилья выступает в роли долевого участника строительства и берет на себя риски за реализацию проекта. Если купленные квартиры оказались в непредвиденном долгострое или еще хуже, в строительном дефолте, то финансовая проблема застройщика перекладывается на плечи покупателя.

На сегодня высоки риски того, что значительная часть дольщиков в Казахстане находится за пределами функционирования закона о долевом строительстве. Застройщики, привлекая средства клиентов на строящееся жилье, различными способами обходят требования закона о долевом строительстве через предварительные договора, договора об инвестировании и так далее.

Опубликованные данные по мониторингу проектов по долевому строительству показывают, что в рамках действующего закона о долевом строительстве, который обеспечивает высокий уровень защиты покупателя строящегося жилья на случай дефолта застройщика, крайне мало клиентов. На сайте комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства по инвестициям и развитию РК на май  в Астане подписаны договора по привлечению дольщиков по 43 объектам с проектным количеством квартир в 9 тысяч. Из этого объема договоров о долевом участии заключено всего полторы тысячи. В Алматы на 1-е мая с застройщиками заключено договоров на разрешение привлекать дольщиков по 20 объектам, количество договоров с дольщиками — всего 184. Других официальных данных по реальному количеству клиентов, купивших строящееся жилье, нет. 

При текущей ситуации, когда застройщики в рамках правового поля могут обходить закон о долевом участии в привлечении средств клиентов на строящееся жилье, покупателям необходимо понимать, какой уровень гарантий предоставляет продавец будущего жилья.

Оставить комментарий

*