Самозанятым в Казахстане предложили заплатить за медицину


Правом на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования с момента его введения, запланированного на первое января 2020 года, будут обладать лица, которые осуществляли уплату отчислений или взносов в ФСМС, сообщает портал Мой город.

14 сентября в региональной службе коммуникаций состоялся брифинг на тему «Актуальные вопросы реализации Дорожной карты по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику области». В ходе брифинга руководитель отдела по информированию населения филиала по СКО Фонда медицинского страхования Мурат Жакенов подробно рассказал о том, как самозанятое население сможет стать участниками системы обязательного социального медицинского страхования.

Источниками финансирования системы обязательного социального медицинского страхования являются отчисления, взносы, пеня, полученная за просрочку уплаты отчислений и (или) взносов, и инвестиционный доход.

Правом на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования с момента его введения, запланированного на первое января 2020 года, будут обладать лица, которые осуществляли уплату отчислений или взносов в ФСМС. В случае неуплаты отчислений и взносов пациенты могут рассчитывать на обновленный пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. А получить медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования такие лица смогут лишь в течение трех месяцев с момента прекращения уплаты обязательных отчислений и взносов. Это право не освобождает лиц от обязанности уплаты взносов в фонд за неуплаченный период. Стоит также отметить, что за 14 льготных категорий граждан, а это свыше 10 млн казахстанцев, отчисления в фонд медстрахования будет осуществлять государство.

Однако, довольно внушительная часть казахстанцев сегодня относится к категории так называемого самозанятого населения. Впрочем, и для них предусмотрено участие в системе обязательного медицинского страхования.

— Самостоятельно занятое население относится к категории иных плательщиков, которые в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» должны самостоятельно оплачивать взносы. Лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить взносы в фонд за неуплаченный период, но не превышающий двенадцати месяцев, предшествующих дате последней оплаты. Размер взноса для самозанятых составляет 5% от размера минимальной заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете, — пояснил Мурат Жакенов, руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений Северо-Казахстанского филиала НАО «ФСМС».

Оставить комментарий

*