Агентство по делам госслужбы обещает защищать казахстанский бизнес


На площадке Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции состоялось расширенное совещание по вопросам подведения промежуточных итогов реализации Дорожной карты, заключенной между НПП «Атамекен» и Агентством, сообщает портал Мой город.

Зампред АДГСПК Олжас Бектенов в своей речи отметил необходимость ограждения предпринимателей от любого вмешательства в их деятельность, снятия административных барьеров, бюрократических препонов.

-Хочу заострить внимание, что в соответствии с установками Главы государства, по поручению председателя Агентства сегодня защита бизнеса определена в качестве одного из главных приоритетов в работе антикоррупционного ведомства. Причем в защите больше всего нуждается малый и средний бизнес. У них нет сильных юридических служб, часто имеет место элементарное незнание своих прав. Любое вмешательство в деятельность МСБ будет рассматриваться как чрезвычайная ситуация. Реакция будет соответствующей-, — сказал он.

За последние два с половиной года к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения при оказании госуслуг привлечены свыше 2 тысяч работников различных госорганов.

Нарушения этических норм госслужащими также вызывают нарекания со стороны населения и бизнеса.

-С 2016 года за подобные факты наказан 571 чиновник. Что касается уголовно-правовой составляющей, то и здесь работа активизирована. С 2017 года зарегистрировано порядка 400 преступлений по фактам незаконного вмешательства в деятельность МСБ, 119 лиц осуждено. Только в текущем году в рамках уголовных дел защищены права 371 предпринимателя. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году, — подчеркнул замглавы АДГСПК.

-Выявленные «серые схемы» в сельском хозяйстве показали, что имеются коррупционные риски хищения бюджетных средств путем завышения фактических объемов сельхозпроизводства, подлежащего субсидированию. Должностными лицами оказывается содействие в положительном рассмотрении заявки предпринимателей с завышенными объемами засеянных площадей, — сообщил управляющий директор департамента по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» Олег Савеленко.

При выдаче разрешений на ввоз в страну сельхозпродукции возможны коррупционные риски в виде злоупотреблений, фальсификации документов. Должностные лица, контролируя рынки, вступают в контакт с предпринимателями и могут за определенную плату допустить к реализации продукцию, не отвечающую ветеринарно-санитарным требованиям, утверждают участники совещания.

Подобный пример подлога документов, как рассказал Олег Савеленко, зафиксирован в Туркестанской области. Должностное лицо управления сельского хозяйства ЮКО позволило лжеинвестору получить сумму в размере 25 215 000 тенге субсидий. Представитель ТОО подделал все необходимые документы на получение субсидий, которые в свою очередь были подписаны должностным лицом. В указанной схеме преступление совершено совместно с главным ревизором Управления сельского хозяйства ЮКО.

Кроме всего, в анализе выявлены схемы в сферах экологии, строительства, архитектуры, градостроительства, технического регулирования и др.

 

Оставить комментарий

*