Астанчанам дадут деньги за мусор


Сегодня в районе Байконыр появился пункт приема вторичного сырья – Green Station, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Теперь жители «умного» района могут сдавать макулатуру, пластик, целлофан, стекло и многое другое. Цены, в зависимости от наименования сырья, варьируются от 3 до 100 тенге.

-Каждый житель города за денежное вознаграждение может принести вторичное сырье в приемный пункт. Мы готовы принять 11 видов материалов. Можно сдавать макулатуру, пластик, целлофан, стекло и многое другое. Цены, в зависимости от наименования, варьируются от 3 до 100 тенге. На данный момент в 9 городских пунктах приема вторичного сырья принимается более 500 кг отходов, – говорит генеральный директор компании Astana Clean Time Тимур Исмагулов.

К примеру, за килограмм бумаги можно получить 3 тенге, за аналогичный вес алюминия – 100 тенге. Однако жильцы уверены, выручка за мусор – не самое важное. Главное – вклад в защиту окружающей среды. «Услышав, что такой пункт открылся у нас в районе, мы очень обрадовались. Ведь в первую очередь это вклад в защиту природы. Поэтому я решила показать своим детям, что отходы могут перерабатываться. Таким образом, глобальная проблема загрязнения окружающей среды со временем может перестать быть актуальной. Ведь каждый человек может соблюдать простые правила, а за это еще и получить копейку», – говорит жительница района Камила Нарымбетова. До конца года в «умном» районе Астаны планируется установить еще 2 таких пункта приема вторичного сырья. 

Оставить комментарий

*