Североказахстанским велосипедистам предложили изучить ПДД


Дорожно-патрульные полицейские СКО усилили профилактику ДТП среди велосипедистов, сообщили  в ведомстве порталу Мой город.

Проводя мониторинг ситуации на дорогах города, инспектора видеонаблюдения Центра оперативного управления УВД ежедневно фиксируют нарушения со стороны велосипедистов. В основном, любители байков нарушают Правилах дорожного движения при пересечении проезжей части на нерегулируемых пешеходных переходах и на зеленый сигнал светофора. Согласно ПДД, в таких случаях велосипедист обязан спустится на землю и пешком пересечь дорогу, придерживая свое транспортное средство руками. Однако на практике, они пересекают зебру, не переставая крутить педали. По словам полицейских, за нарушение ПДД велосипедистами, согласно статьи 615 КРКоАП «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения», предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме более 4000 тенге.

В основном нарушения встречаются среди велосепедистов-подростков. Дорожно-патрульные полицейские разъясняют каждому о необходимости строгого соблюдения ПДД. В беседах отмечается, что если водители и пассажиры автомобилей защищены от автоаварий металлом и пластиком, то велосипедисты не защищены ни чем. Между тем, дорога не прощает даже самых незначительных ошибок.

«Согласно ПДД РК, велосипед – является транспортным средством. Разрешается движение велосипедов по крайней правой полосе, либо по обочине, если это не создает помехи пешеходам. Также, двигаться по указанным участкам разрешается велосипедистам, не младше 14 лет», — отмечает заместитель начальника местной полицейской службы ДВД СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

С начала года на дорогах области было зарегистрировано 110 ДТП, в которых 38 человек погибло и 150 получили ранения.

Оставить комментарий

*