В правительстве Казахстана рассказали об успехах частного банка


Акционеры «Цеснабанка» проведут докапитализацию в размере 40 млрд тенге, говорится на сайте кабмина, передает портал Мой город.

Один из крупнейших и системообразующих банков Казахстана, играющий важную роль в реализации государственных финансовой мер поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках Госпрограммы развития агропромышленного комплекса, сообщает о стабильном режиме работы.

 На сегодняшний день банк работает в стабильном режиме, выполняет пруденциальные нормативы и иные требования регулятора, а также в полном объеме осуществляет исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям клиентов. За 26 лет своей деятельности банк заработал репутацию надежного финансового института и партнера

Следует отметить, что «Цеснабанк» является активным участником государственных программ по поддержке предпринимательства, говорится в релизе. В рамках Программы «Агробизнес-2020», которая направлена на оздоровление АПК, с 2013 г. банком профинансированы проекты на сумму свыше 219 млрд тг. Таким образом, банк является флагманом среди БВУ в реализации проектов Программы с долей участия свыше 65%.

При этом для снижения долговой нагрузки предприятий агропромышленного сектора и улучшения их финансовой устойчивости «Цеснабанком» совместно с НУХ «КазАгро» в рамках «Агробизнес-2020» прорабатывается вопрос увеличения сроков погашения кредитов. Также рассматривается вопрос взаимодействия с АО «Фонд проблемных кредитов».

В этих условиях с целью дальнейшего усиления позиций банка на финансовом рынке, акционеры в ближайшее время намерены провести докапитализацию за счет собственных средств в размере 40 млрд тг, что составит около половины уставного капитала банка.

Днем ранее корпорация «Цесна» сообщила об избрании председателем Совета директоров Адильбека Джаксыбекова, до того времени занимавшего должность Руководителя Администрации Президента РК и отправленного на пенсию.

Оставить комментарий

*