На заседании Совета по этике СКО никого не наказали


На повестку дня заседания было вынесено 6 профилактических вопросов и 6 дисциплинарных дел, сообщает портал Мой город.

Дисциплинарные дела в отношении должностных лиц акимата района им. Г. Мусрепова прекращены в связи с увольнением их с занимаемых должностей.

Также было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата района имени Г.Мусрепова Северо-Казахстанской области Р. Шалабаева  по факту совершения проступка, дискредитирующего государственную службу, выразившегося в оказании неправомерного предпочтения юридическому лицу при подготовке и принятии решения путем произведения полной оплаты по расчетному счету за оказанные строительные работы по объектам без фактического выполнения подрядчиком полного объема работ, пояснили в пресс-службе департамента АДГСПК по региону. Однако, в связи с поступившей информацией о временной нетрудоспособности Шалабаева дисциплинарное дело в отношении него приостановлено.

Кроме того, рассмотрены дисциплинарные дела за дискредитирующие проступки в отношении должностных лиц Департамента госдоходов области заместителя руководителя Т.  Кабдушева, руководителя управления А. Адиевой и главного специалиста А. Садировой по факту разглашения налоговой тайны без письменного разрешения налогоплательщика. По итогам рассмотрения членами Совета по этике в действиях указанных лиц дискредитирующий проступок не усмотрен и большинством голосов принято решение о прекращении дисциплинарных дел.

Вместе с тем, заслушан отчет акима района М. Жумабаева А. Бегманова об укреплении служебной дисциплины, мерах по предупреждению коррупции, дискредитирующих проступков, нарушений норм служебной этики и повышения качества государственных услуг в местных исполнительных органах района, о работе уполномоченного по этике района.

Выясняли какие принимаются меры по сокращению доли государственных услуг, оказываемых через канцелярию услугодателя и переводу их в электронный формат, вопрос создания секторов самообслуживания в сельских округах, а также основные причины переработок государственных служащих района.

По итогам рассмотрения вопросов с учетом выявленных замечаний в работе даны соответствующие рекомендации.

Оставить комментарий

*