В Северном Казахстане медицинскую помощь оказывают полсотни организаций


ФСМС с начала 2018 года оплатил медицинским организациям Казахстана 497,5 млрд тенге за оказанные услуги населению, сообщает портал Мой город

НАО «Фонд социального медицинского страхования» с начала 2018 года оплатило медицинским организациям Казахстана 497,5 млрд тенге за оказанные услуги населению.

-По состоянию на 6 сентября 2018 года, поставщикам Фонда оплачено 497,5 млрд тенге или 65% от суммы заключенных договоров на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема медицинской помощи, — сообщила и.о. председателя правления Фонда Ботагоз Жакселекова.

Общая сумма договоров на оказание услуг населению в рамках гарантированного объема медицинской помощи составляет 768,4 млрд тенге, напомнили в пресс-службе ФСМС. Фонд является финансовым оператором пакетов гарантированного объема медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных правительством.

-Работа продолжается в соответствии с графиком и в строгом соответствии с новыми правилами мониторинга качества оказанной медицинской помощи населению. Выделенные суммы достаточны для покрытия операционных расходов медицинских учреждений, — отметила Ботагоз Жакселекова.

На сегодня поставщиками Фонда являются 1365 медицинских организаций, 623 из которых – частные. В сравнении с 2017 годом, количество частных поставщиков выросло на 158 организаций. Сумма заключенных договоров с частными медицинскими организациями составляет в текущем году 110,6 млрд тенге, что практически в 2 раза превышает аналогичный показатель 2017 года.

В Северо-Казахстанской области поставщиками медицинской помощи выступают в 2018 году 52 медицинские организации, в том числе 22 частные. По состоянию на 10 сентября с начала 2018 года поставщикам медицинской помощи областным филиалом НАО «ФСМС» оплачено свыше 18,2 млрд тенге за оказанные услуги населению.

Оставить комментарий

*