Президент Татарстана прилетел в Уральск на Сабантуй


Республика Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических партнеров  Татарстана, сообщает портал Мой город.

По итогам 2017 года двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Республикой Казахстан составил более 700 млн долларов США (рост в 1,7 раза), в том числе экспортные операции почти 600 млн долларов США (увеличение в 1,4 раза), импортные операции составили более 100 млн долларов США (увеличение в 10 раз). По итогам I полугодия 2018 года татарстано-казахстанский товарооборот вырос на 67% и составил почти 400 млн.долларов США. Планируется и в дальнейшем развивать двухстороннее сотрудничество, а в ближайшее время довести внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Республикой Казахстан до 1 млрд долларов США. 

Аким Западо-Казахстанской области Алтай Кульгинов, открывая деловую встречу, поблагодарил Рустама Минниханова за визит в регион в День города Уральска и отметил, двухсторонние отношения развиваются из года в год. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот области с регионами России составил около 1,5 млрд долларов США, из которых 200 млн.долларов США доля сотрудничества с Республикой Татарстан. 

Рустам Минниханов также выразил благодарность Алтаю Кульгинову за приглашение посетить Западно-Казахстанскую область и город Уральск, а также за оказанное содействие в организации татарского национального праздника Сабантуй.

-Сотрудничество между Татарстаном и Казахстаном активно развивается по многим направлениям. Мы признательны Президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, который многое делает для развития связей между нашими братскими народами, — отметил Президент Татарстана и сообщил, что в октябре этого года в Казани планируется проведение Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Отдельно Рустам Минниханов выразил признательность Алтаю Кульгинову за поддержку татарской общины области, где сегодня проживает более 8,5 тысяч татар: «Уральск – особенное место для всех татар. Этот город — духовная родина Габдуллы Тукая. Здесь он получил образование, начал писать стихи». В ходе беседы стороны также обсудили вопросы реставрации музея Габдуллы Тукая и организации Татарского культурного центра на базе бывшего здания медресе «Ракыйбия». Уверен, что визит татарстанской делегации послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между Республикой Татарстан и Западно-Казахстанской областью», — заверил Рустам Минниханов.

В завершении деловой встречи состоялось подписание ряда соглашений, говорится в релизе пресс-службы Президента РТ. Акимат Таскалинского района Западно-Казахстанской области подписал меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической, научно технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах с Актанышским районом Республики Татарстан. Управление информатизации, государственных услуг и архивов Западно-Казахстанской области подписал протокол о намерениях с татарстанской компанией ООО «Градиент Килби». АО «Уральский завод «Зенит» и АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» также подписали меморандум о сотрудничестве. 

В завершении рабочего визита в Западно-Казахстанскую область Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в сопровождении Акима Алтая Кульгинова посетили торговый дом Кама-Казахстан, Казахстанский трансформаторный завод, судостроительный завод «Зенит» и Западно-Казахстанскую машиностроительную компанию.

 

После завершения официальной встречи с руководством Западно-Казахстанской области, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с делегациями этнокультурных объединений татар Республики Казахстан, посетил историческую Красную мечеть и музей Габдуллы Тукая, а также возложил цветы к памятнику татарского народного поэта Тукая и к памятнику казахского народного поэта Абая.

Татары в Казахстане являются потомками казанских, уфимских, сибирских и касимовских татар, мишар из бывших Нижегородской и Саратовской губерний. В силу определенных причин они обосновались в Казахстане в разные периоды истории. В настоящее время в Казахстане проживает свыше 200 тысяч татар, из них в Западно-Казахстанской области 8,5 тыс. татар.

В рамках сохранения культурного наследия, в Уральске в течение последних 15 лет установлен бюст Габдуллы Тукая в одноименном сквере и создан народный дом-музей поэта, отреставрированы дом Усманова. В 2006 году была восстановлена историческая Красная мечеть, где имамом служил Мутыгулла Тухватуллин – первый преподаватель Тукая в медресе «Мутыгия».

С городом Уральск связаны не только Габдулла Тукай, здесь жили и работали Назиб Жиганов, Ибрагим Салахов, Латиф Хамиди, Ришат и Муслим Абдуллины и многие другие известные представители науки и культуры татарского народа.

Татарский национальный праздник «Сабантуй» открылся театрализованным прологом, рассказывающим об истории этого праздника и культурных традициях братских татарского и казахского народов. 

Алтай Кульгинов пригласил Рустама Минниханова к месту проведения казахского народного праздника «Дэстур», где творческие коллективы Западно-Казахстанской области презентовали различные обычаи казахского народа. Рустам Минниханов отметил, что многие казахские обычаи схожи и присутствуют в обрядах татарского народа, что в очередной раз доказывает наши общие корни.

В ответ Рустам Минниханов привел Алтая Кульгинова в татарское подворье, организованное Актанышским районом Татарстана. Здесь творческие коллективы района представили целую концертную программу и угостили гостей татарскими национальными блюдами.

Оставить комментарий

*