Сборная Казахстана заняла второе место на Всемирных играх кочевников


В селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульской области (Кыргызстан) подведены итоги Игр, передает портал Мой город.

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов провел пресс-конференцию, на которой проинформировал, что на организацию III Всемирных игр кочевников из республиканского бюджета выделено 303,1 млн сомов. Общий призовой фонд III Всемирных игр кочевников спортивной части утвержден в сумме 28 млн сомов, по культурной части 7 млн сомов.

В программу игр были включены 37 видов спорта. На игры кочевников были приглашены спортсмены из 103 стран, прибыли из 74 стран 1976 участников.

По  словам Кубатбека Боронова, подводя предварительные итоги спортивных состязаний, нельзя не отметить такой радостный для республики факт — в общекомандном зачете сборная Кыргызской Республики удерживает лидерство. На счету у сборной 100 медалей — 40 золотых, 30 серебряных и 30 бронзовых.

На второй строчке таблицы расположилась сборная Казахстана с 69 медалями — 16 золотых, 24 серебряных и 29 бронзовых. Команда России на 3 месте. У сборной 52 медали, из которых 16 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

На четвертом месте находится сборная Туркменистана (27 медали, 10 золотых, 5 серебряных, 12 бронзовых). На пятое место пробилась команда Узбекистана с 33 медалями, из которых 7 золотых 8 серебряных, 18 – бронзовых.

Кубатбек Боронов добавил, что с турецкой стороной достигнута договорённость о проведении четвертых Всемирных игр кочевников в 2020 году в Турции. 

Раскрывая секреты церемонии закрытия Игр, первый вице-премьер рассказал, что гостей мероприятия на ипподроме ожидает яркое и запоминающееся шоу с участием около 500 артистов, каскадеров и спортсменов, отметили на сайте организаторы.

-Ввиду того, что следующие Всемирные игры кочевников в 2020 году состоятся в Турецкой Республике, в ходе церемонии закрытия состоится символическая передача игр принимающей стороне. Символично, что Турецкой Республике передадут ледниковую воду в сосуде (КӨӨКӨР), как тотем Всемирных игр кочевников, а также книгу великих победителей, — сказал Кубатбек Боронов, пояснив, что ледниковая вода выбрана неслучайно. Одной из главных проблем современности сегодня является проблема пресной воды. Кыргызская Республика, где запасы питьевой ледниковой воды составляют 650 млрд м3, придает большое значение сохранению экологического баланса и водных ресурсов.

Церемония передачи игр включает в себя особый ритуал, начинающийся с наполнения сосуда на леднике, который затем доставляют в сопровождении этно-эскорта до центральной арены ипподрома, где проходит передача сосуда с ледниковой водой с пожеланиями благополучия и процветания. Это не случайно, ведь вода по праву считается символом жизни. Данный ритуал является альтернативой Олимпийскому огню и равнозначен по своей силе и замыслу.

Заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова отметила, что Игры кочевников широко освещались в мировой прессе.  Вместо аккредитованных 571 журналиста, фактически приняли участие 604 представителя иностранных средств массовой информации из 56 стран. Из них 50 телеканалов, 12 радиостанций, 67 информагентств, 48 газет и 50 блогеров.

Также Игры кочевников освещают свыше 700 представителей 70 отечественных средств массовой информации. Из них 26 Интернет изданий, 7 радио, свыше 30 государственных, областных, частных телеканалов, 12 печатных изданий.

Оставить комментарий

*