Охраной здоровья жителей Астаны займутся в едином центре


В  столичном акимате создан ситуационный центр в рамках реализации проекта «Смарт-медицина», сообщает портал Мой город.

В июне этого года в соответствии с поручением акима Астаны Асета Исекешева в рамках проекта «Смарт-медицина» на базе городской поликлиники № 10 был создан ситуационный центр управления общественного здравоохранения  Астаны, рассказали в пресс-службе администрации. На сегодняшний день ведется отбор кадров в данный центр для проведения аналитики.

Сюда стекается вся необходимая информация с медицинских организаций. Центр позволяет получать всю необходимую управленческую информацию и проводить необходимую аналитику. То есть это загруженность больниц, потребность в новых специалистах и другие вопросы, которые в дальнейшем помогут эффективному планированию. На данный момент ведется работа по отбору кадров. На первом этапе здесь будут работать 11 аналитиков. У каждого из них будет определенная работа, по которой они будут производить анализ и предоставлять управлению общественного здравоохранения необходимую информацию для решения управленческих задач, — отметил главный специалист управления общественного здравоохранения Ильмурат Нурахметулы.

Как отмечают специалисты, после выхода на полную проектную мощность ситуационный центр станет единым аналитическим информационным центром всех медицинских учреждений города, где в онлайн-режиме будет отображаться вся необходимая информация.

В рамках проекта «Смарт медицина» на сегодня оцифровано уже более 900 тысяч медицинских документов. В результате этой работы 93% населения Астаны имеют электронный паспорт здоровья, который будет хранить всю информацию о пациенте.

Очевидна также польза для пациента. Астанчане, не выходя из дома, с помощью мобильного приложения «Смарт Астана» могут записаться на прием к врачу, получить справочные данные по состоянию здоровья. На сегодняшний день количество скачиваний данного приложения составляет около 200 тысяч.

Оставить комментарий

*