С 1 января 2020 года в Казахстане начнет работать новая модель гарантированного объема бесплатной медпомощи


Сам Фонд социального медицинского страхования существует уже два года,  напоминает портал Мой город.

О том, какая подготовительная работа для внедрения медицинского страхования уже проведена и что ждет всех нас в ближайшем будущем, сегодня расскажет.

-С первого июля 2017 года продолжается поступление платежей в виде отчислений работодателей за наёмных работников. Все поступившие средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС,- рассказала директор Северо-Казахстанского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева. — Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование с 1 июля 2017 года по 29 августа 2018 года по Казахстану составила 97 млрд тенге. Из них 88,4 млрд тенге (около 91%) приходятся на отчисления работодателей, 8,6 млрд тенге (около 9%) – на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

В Северо-Казахстанской области сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование за период с 1 июля 2017 года по 29 августа 2018 года превысила 2,4 млрд. тенге за 194 343 потребителя медицинской помощи, уточнили в пресс-службе ФСМС.

-Ежедневно эксперты филиала проводят текущий мониторинг в информационных системах. Так за первое полугодие 2018 года было предъявлено на оплату 71 949 пролеченных случаев. Не менее 10% предъявленных на оплату случаев должны пройти мониторинг качества. Нами была проведена экспертиза 8 501 случая (11,8%). По проведённому мониторингу выявлены дефекты в 1 292 случаях, что составило свыше 12%. Сумма снятия по итогам контроля объёма составила 30,6 млн. тенге. Снятые суммы подлежат перераспределению среди поставщиков по потребности населения в медицинской помощи,- говорит г-жа Гордеева.

Пакет ГОБМП – это помощь при экстренных и неотложных состояниях для каждого человека и контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи будет предоставляться всем гражданам, а также иностранцам, имеющим вид на жительство, бесплатно. В пакет ОСМС войдут медицинские услуги, которые нацелены на улучшение качества жизни человека, а также медицинская помощь, которая закладывает основу для здоровья будущих поколений. Это первичная медико-санитарная помощь, или, простыми словами, услуги участковых врачей – терапевта, врача общей практики, акушерки, участкового педиатра, если таковой имеется в поликлинике. Детализированный перечень ГОБМП очень важен как для медицинского персонала, так и для населения. Если население не знает, что ему положено бесплатно, или эти перечни нечёткие, возникает поле для злоупотреблений. И люди иногда платят из собственного кармана за то, что им гарантировано государством в качестве бесплатной помощи.

— В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи предусмотрена реабилитация, но это направление требует дополнительного внимания, денег. Акцент на этом уже сделан, и есть определённые подвижки. В плане закупа на 2018 год предусмотрен и заключен договор на все три вида помощи – реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход, и есть понимание, что объем этих услуг должен расти,- уточнила директор филиала.- Нашими поставщиками в Северо-Казахстанской области сестринский уход и паллиативная помощь населению уже оказываются. Так, на базе первой городской больницы открыто отделение сестринского ухода, которое оказывает соответствующие услуги пациентам, нуждающимся в постороннем уходе при хронических заболеваниях вне периодов обострений, после длительного лечения или полученных травм. Для пациентов онкологического диспансера открыто отделение паллиативной помощи.

 

Оставить комментарий

*