Казахстанский художник обратился с трибуны ООН


Генеральная Ассамблея ООН впервые отметила Международный день действий против ядерных испытаний в формате официального пленарного заседания высокого уровня, передает портал Мой город.

Специальным гостем заседания стал казахстанский художник, активист, Почетный посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков.

-Мой голос звучит от имени всех выживших и ушедших от нас жертв ядерного оружия. Все, что вы сегодня услышите, станет очередным напоминанием о горьком опыте Казахстана, испытавшем на себе все ужасы и боль от ядерных испытаний, – начал свое выступление с главной трибуны ООН К. Куюков. Он рассказал историю своего жизненного пути, отметив, что 25 лет жизни посвятил борьбе за мир без ядерного оружия и создавая картины, «держа кисть зубами или пальцами ног».

Казахстанский активист подчеркнул, что решение Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного испытательного полигона продемонстрировало всему миру избранный Казахстаном путь мира и добра и стало достойным примером для других стран. Он обратился с настойчивым призывом подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) к восьми конкретным странам – Египту, Индии, Ирану, Израилю, КНДР, Китаю, Пакистану и США, от соответствующих шагов которых зависит вступление ДВЗЯИ в силу. «Пришло время, когда вы должны изменить мир к лучшему», – заявил К. Куюков.

На заседании, которое проводилось председателем Генеральной Ассамблеи ООН Мирославом Лайчаком, выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, исполнительный секретарь Организации Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо, а также представители 27 стран и региональных групп государств.

-Мы собрались сегодня, чтобы отметить Международный день действий против ядерных испытаний. Мы это делаем не в первый раз. Но сегодня мы впервые встречаемся в формате официального заседания высокого уровня. И мы должны поблагодарить Казахстан за его усилия и эту встречу, – заявил М. Лайчак, открывая заседание Генассамблеи ООН.

Генеральный секретарь ООН А. Гутерриш в своем выступлении призвал помнить жертв катастрофической эпохи широкомасштабных ядерных испытаний. «Наследие более 2000 ядерных испытаний коснулось людей и общин во многих регионах мира – от жителей Семипалатинска и степной части Казахстана, до проживающих на островах южной части Тихого океана и в Маралинга-Тьярутья на юге Австралии». Он акцентировал внимание на необходимости приложить все усилия для немедленного вступления в силу ДВЗЯИ. Было отмечено, что этот документ служит мощным препятствием для тех государств, которые могут стремиться к разработке, производству и использованию или приобретению ядерного оружия в нарушение своих обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения.

Другие участники заседания, выражая признательность Казахстану за лидирующую роль в деле нераспространения ядерного оружия, отмечали принципиальную важность постоянно держать этот вопрос в фокусе внимания международного сообщества, подчеркнули в МИД РК. Особый акцент был сделан на мерах по скорейшему установлению запрета на ядерные испытания для построения мира, свободного от ядерного оружия.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в своем выступлении назвал трагические страницы ядерной истории Казахстана наглядным примером того, что ядерное оружие и их последствия несовместимы с благополучным и безопасным будущем человечества. «Подавляющее большинство мирового сообщества проявило доверие и жест доброй воли, подписав и ратифицировав Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний. Такое же благородное действие и такие же меры доверия требуются со стороны остающегося меньшинства, в руках которого находится окончательное избавление мира от угроз ядерных испытаний», – заявил посол Казахстана.

Международный день действий против ядерных испытаний отмечается ООН с 2010 года после принятия в декабре 2009 года по инициативе Казахстана резолюции Генеральной Ассамблеи 64/35, учредившей этот день.

В декабре 2017 года была принята резолюция, устанавливающая проведение официальных заседаний высокого уровня Генеральной Ассамблеи по случаю этого памятного дня.

Оставить комментарий

*