Акимат Астаны использовал столичное такси для рекламы своей ответственности


Официальный сайт городской администрации опубликовал материал с иконографией, объясняя свои решения заботой об экономии бюджета, сообщает портал Мой город.

же на этой неделе в Астане местные чиновники отказались от служебных автомобилей. Из служебной машины с водителем госслужащие пересели на такси. По оценкам местных властей, такая модернизация позволит бюджету экономить несколько миллионов тенге ежегодно, говорится в публикации.

Подобная модернизация автопарка городского акимата позволяет существенно сократить расходы из городского бюджета. Дело в том, что такси не ждет сотрудника, когда тот сидит на совещании, а берет в это время другой заказ, что сокращает издержки из-за отсутствия простоя автомобиля.

Переход на использование такси позволит сэкономить миллиард тенге (2,7 миллиона долларов) в течение пяти лет. Освободившиеся 64 машины передадут учреждениям социальной сферы, в том числе школам и больницам. В свою очередь сэкономленные средства будут перераспределены на социальные проекты, такие как организация бесплатного питания для учащихся начальных классов, выделение учебных грантов для выпускников школ, решение вопроса о недостаточности мест в общежитиях для студентов и другие.

Акимат Астаны пошел на такие меры из-за того, что часть городского автопарка постоянно не используется, а деньги на его содержание приходится выделять. На самом деле экономия бюджета происходит в нескольких направлениях. В частности, теперь не будет необходимости закупать и обновлять парк, не придется платить за сервис и ремонт, не нужно будет покупать топливо, а также содержать в штате водителей.

Пересев на такси, чиновники показали реальный пример по поддержке малого и среднего предпринимательства. Уже несколько таксомоторных компаний изъявили желание доставлять столичных чиновников. Для этого будут открыты дополнительные рабочие места, повысится конкурентоспособность и ожидается улучшение сервиса.

Пока столичные руководители остались довольны сервисом, предоставляемым такси, и не нашли существенных отличий между поездками на служебном транспорте и автомобиле с «шашечками».

Оставить комментарий

*