Жительница Петропавловска стала жертвой мошенников


Теперь североказахстанская полиция ищет других пострадавших от финансовой пирамиды, сообщает портал Мой город.

Следственным управлением ДВД СКО ведётся досудебное расследование по ст. 217 Уголовного кодекса РК «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой». Основанием для возбуждения дела стало заявление жительницы Петропавловска, втянутой в деятельность финансовой пирамиды. Женщина, искавшая работу в интернете, вступила в переговоры через Skype с двумя женщинами, которые представились сотрудницами фирмы «LS ProJECT». Ознакомившись с убедительно составленной презентацией, она откликнулась на предложение фирмы, сулившее 20-процентный инвестиционный доход, внесла требуемую сумму и сама приступила к поиску новых вкладчиков. Однако со временем заподозрила мошенническую суть «инвестиционного предприятия» и обратилась в полицию.

Полицейскими по данному заявлению ведутся следственные действия, заявили в пресс-службе ДВД. Установлено, что фирма «LS ProJECT» в качестве субъекта бизнеса в Республике Казахстан не зарегистрирована. В её деятельности усмотрены признаки финансовой пирамиды: извлечение дохода происходит не из предпринимательской деятельности, а исключительно из средств вновь привлечённых вкладчиков.

«В настоящее время устанавливается круг потерпевших, — говорит начальник СУ ДВД СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. – Не секрет, что многие люди, прельстившись обещаниями высоких процентов, с готовностью передают мошенникам любые средства и, пока надеются на получение прибыли, отказываются считать себя жертвами преступников. Просим всех, принявших участие в деятельности фирмы «LS ProJECT», обратиться в полицию по тел.: 39-42-18 или 102».

Полицейские напоминают, что вовлечение новых вкладчиков является рекламированием деятельности финансовой пирамиды, а данное деяние относится к правонарушениям и, согласно ст. 150 Кодекса РК об административных правонарушениях, влечёт наказание в виде штрафа на физических лиц в размере 150 месячных расчётных показателей.

Оставить комментарий

*