Казахстан продолжит обучать афганских студентов


Региональная конференция «Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане» открылась в Астане, передает портал Мой город.

«Актуальность повестки Конференции подчеркивает особую роль женщин в современном мире и их неоценимый вклад в решении многих политических и социальных проблем, урегулировании конфликтов, поддержании мира и безопасности, улучшении жизни и благосостояния общества», — подчёркнуто в приветственном слове Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, текст которого представила Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова.

«С момента обретения Независимости Казахстан ведет последовательную работу по достижению самых высоких мировых стандартов в вопросах гендерной политики и укрепления роли женщин в социально-политической жизни страны. Казахстан ратифицировал все основополагающие международные документы в сфере гендерного равенства, ориентиры которых получили практическое развитие в наших стратегических и программных документах», — говорится в обращении Главы государства.

Президент подчеркнул, что при активной поддержке всего международного сообщества, в качестве члена Совета Безопасности ООН, Казахстан уделяет особое внимание обеспечению безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Важнейшее значение имеет в этом процессе повышение прав и возможностей женщин в Афганистане, сообщила пресс-служба МИД РК.

«Высоко оценивая шаги афганского правительства по улучшению положения женщин в стране и обеспечению гендерного равенства, мы выступаем за скорейшее достижение мира на афганской земле, в том числе через концепцию «для афганцев и силами самих афганцев»», — сказано в обращении. По мнению Главы государства, потенциал международных площадок, подобных Астанинской конференции, позволяет объединить усилия всего международного сообщества и, с учетом широкого спектра мнений, обсудить наиболее значимые вопросы текущей и перспективной работы.

Проходящая в Астане конференция организована министерством иностранных дел Казахстана совместно с Европейским Союзом, Фондом Первого Президента Республики Казахстан и Евразийским медиа форумом. В мероприятии принимают участие делегации высокого уровня из Азербайджана, Афганистана, Армении, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Европейского Союза, Индии, Китая, России, США и ООН.

«Угрозы безопасности и другие проблемы, с которыми продолжает сталкиваться Афганистан, требуют постоянной поддержки со стороны стран региона и международного сообщества при лидирующей роли ООН. Продвижение интересов братского афганского народа является нашим приоритетом», — сказал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, выступая на открытии конференции.

Подчеркнута готовность Казахстана продолжать всестороннее содействие мирному процессу и восстановлению Афганистана. В качестве члена Совета Безопасности ООН Казахстан впервые в истории ООН представляет не только Центральную Азию, но и Афганистан, продвигая интересы этой страны в числе своих приоритетов. Под казахстанским председательством в январе 2018 года состоялись министерские дебаты СБ ООН на тему «Построение регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии в качестве модели взаимозависимости безопасности и развития». Совет Безопасности подчеркнул свою приверженность политическому урегулированию ситуации в Афганистане, в первую очередь на основе концепции неразрывности связи вопросов безопасности и развития. Казахстанское председательство также организовало визит членов СБ ООН в Афганистан.

«В двустороннем аспекте Казахстан открыт для сотрудничества в сфере транзита и логистики коммерческих грузов, энергетики, строительства автомобильных и железных дорог, добычи полезных ископаемых. По инициативе Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан взял на себя обязательство обучить у себя тысячу афганских студентов и выделил на это 50 миллионов долларов», — отметил министр. Казахстан также выступает за вовлечение Афганистана в экономические связи со странами Центральной Азии. Необходимо отдавать приоритет социально-экономическому развитию, принять комплексную программу с широким вовлечением международного бизнеса к реализации конкретных экономических проектов, считает глава МИД.

В деле расширения прав и возможностей женщин и укрепления стабильности в Афганистане большое значение Казахстан придает работе всех заинтересованных сторон с агентствами ООН Выражена надежда на поддержку участниками конференции проектов, разработанных в рамках подготовки к Астанинскому форуму.

Кроме того, по мнению казахстанской стороны, в Казахстане и других странах региона наработан существенный опыт синергии правительственного и гражданского сектора. «Через укрепление государственно-частного партнерства страны региона реализуют гендерно-ориентированные программы, расширяют участие женщин в политических, экономических и социальных процессах. Мы с нашими региональными партнерами готовы поделиться этим опытом с афганскими коллегами», — отметил глава казахстанского МИД.

На открытии форума также выступили лауреат Нобелевской премии мира Тавакуль Карман, заместитель премьер-министра Узбекистана Танзила Нарбаева, вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова, министр по делам женщин Афганистана Делбар Назари, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, руководитель Регионального центра превентивной дипломатии в ЦА Наталья Герман, а также представлено видеообращение советника Президента США Иванки Трамп.

Оставить комментарий

*