Домашний скот в Кызылординской области стал более заметен на дороге


Кызылординские полицейские в целях профилактики ДТП с участием животных ввели в практику установление светоотражающих ошейников домашним животным, сообщает портал Мой город.

В последнее время безнадзорные животные часто выходят на дороги, создавая аварийные ситуации. Они препятствуют движению автотранспорта, что нередко становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

В 2017 году на трассе республиканского значения зафиксировано 53 случая наезда на животных, в результате которых двое человек погибли и семеро получили травмы различной степени тяжести, отметили в пресс-службе полиции региона. С начала 2018 года зарегистрировано 24 факта наезда на животных, в результате которых один человек получил травмы.

На сегодняшний день в результате проводимых разъяснительных работ районными и сельскими участковыми инспекторами полиции совместно с сельскими акимами владельцы скота установили более 4 тысяч светоотражающих ошейников.

Установка светоотражающих ошейников имеет большое значение в предупреждении дорожно – транспортных происшествий, влияет на безопасное движение, особенно в ночное время суток и помогает всем участникам дорожного движения. Это позволяет водителям и пешеходам издалека увидеть отражение света и соблюдать меры предосторожности при управлении автотранспортом и переходе дороги.

Полиция напоминает владельцам вольного скота о недопустимости выпаса животных в черте города и на трассах, потому как бесконтрольный выгул домашних животных нередко представляет угрозу для здоровья людей.

Оставить комментарий

*