В Астане отмечается снижение уровня преступности


 

В текущем году уровень преступности на 10 тысяч населения снизился на 34%, передает портал Мой город.

В сравнении с прошлым годом увеличилось количество раскрытых преступлений и задержанных лиц. Больше раскрыто преступлений прошлых лет, из которых каждое четвёртое относится к категории тяжких и особо тяжких, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

Как отметил на брифинге заместитель начальника ДВД полковник полиции Сабыр Жусупбеков, проводится также активная работа по профилактике мелких правонарушений. В этом году выявлено и пресечено 186 тысяч административных правонарушений, по которым виновные лица привлечены к ответственности: подвергнуты административному аресту 153 человека, наложено штрафов в сумме 1 млрд 489 млн тенге, 875 млн тенге из которых взыскано.

Большая работа проводится по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Особое внимание в данном вопросе уделяется ранней профилактике. Проводятся локальные отработки, где привлекаются не только родители детей за нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в увеселительных местах, интернет-кафе, но и владельцы этих заведений, магазинов, супермаркетов за распространение и продажу алкогольной и табачной продукции детям.

«Если посмотреть в разрезе по статьям, то привлечено около 3 тыс. родителей и 500 владельцев всякого рода заведений. По сравнению с 2017 годом в 2018 году удельный вес подросткового населения увеличился на 35 032 тыс. и составил 13,5% от общего количества населения», – пояснил он.

В целом, по данным ДВД Астаны, оперативная обстановка в столице стабильная. Ежедневно для обеспечения общественного порядка на улицах города привлекаются более 1400 полицейских и военнослужащих Комитета Национальной гвардии Республики Казахстан. В местах наибольшего скопления людей установлено 8 стационарных постов полиции, которые круглосуточно осуществляют охрану общественного порядка.

Кроме того, в целях профилактики, снижения роста уличной преступности, а также раскрытия преступлений по горячим следам усилено патрулирование и увеличена плотность пеших патрульных нарядов во дворах жилых комплексов, местах массового отдыха и досуга жителей и гостей столицы.

Оставить комментарий

*