В Казахстанском правительстве решили, что первичная медпомощь станет центральным звеном здравоохранения


 Глава минздрава Елжан Биртанов на заседании кабмина выступил с докладомна тему: «О мерах по улучшению качества первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)», передает портал Мой город.

Министр подчеркнул, что в настоящее время в стране имеются 524 поставщиков услуг ПМСП, 29%которых являются частными организациями. В организациях ПМСП функционируют 10 216 участков, из которых более 60% являются участками врачей общей практики (6205), 20% являются педиатрическими участками (2041), 18% терапевтические участки (1880).

-Количество прикрепленного населения на 1 врача ПМСП в Казахстане составляет 1950 человек, что выше аналогичных показателей стран ОЭСР на 30% (1500 человек). С целью достижения целевого показателя по числу прикрепленному населению в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» необходимо дополнительное открытие 1531 участков в организациях ПМСП. Снижение количества прикрепленного населения приводит к уменьшению нагрузки врача, улучшается охват населения профилактическими осмотрами, — добавил Елжан Биртанов.

Для выравнивания расходов в 2010 году в Казахстане внедрена единая система комплексного подушевого норматива, а также стимулирующая часть. С 2016 году осуществлена консолидация финансирования на республиканском уровне, в 2017 году включены расходы на школьную медицину, в 2018 году расходы на оказание круглосуточной неотложной медицинской помощи, с учетом которых средняя стоимость комплексного подушевого норматива составила 1070 тенге, отметили в пресс-службе ведомства.

Министерством предлагаются комплекс мероприятий по улучшению качества медицинской помощи:

-Первое — повышение компетенции врачей и медицинских сестер ПМСП для качественного обследования и лечения пациентов и замещения базовых консультативно-диагностических услуг. Второе — внедрение новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС. Третье — внедрение проектов ГЧП для создания компактных центров ПМСП, максимально приближенных к месту жительства прикрепленного населения. Четвертое — закрепление ответственности местных исполнительных органов, в рамках которого предлагается предоставить местным исполнительным органам в рамках трансфертов общего характера обязательств по созданию малых компактных центров ПМСП, — проинформировал министр.

Кроме того, в 2019 году будет внедрена сдельная оплата труда врачей общей практики, профильных специалистов с поэтапным повышением тарифов на их услуги, обеспечено дальнейшее разукрупнение участков до 1700 человек на 1 врача ПМСП.

Пакет Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) станет минимальным социальным стандартом для всего населения и будет включать ПМСП, экстренную медицинскую помощь, клинико-диагностические услуги, бесплатное лекарственной обеспечение, плановую стационарную помощь при основных, в том числе социально значимых заболеваниях.

Пакет ОСМС будет включать медицинскую помощь сверх ГОБМП: плановую стационарную помощь, дорогостоящие диагностические услуги и лекарственное обеспечение по заболеваниям, не вошедшим в пакет ГОБМП.

Елжан Биртанов также отметил, что с целью обеспечения доступности ПМСП расширяется внедрение проектов государственного частного партнерства по созданию малых компактных центров ПМСП, максимально приближенных к месту жительства прикрепленного населения, в том числе на первых этажах жилых и офисных помещений.

-К 2020 году планируется реализация по данному направлению 60 проектов государственного частного партнерства. В рамках данного направления необходимо отметить положительный опыт акимата Астаны по реализации проекта «Доктор у дома», что предполагает открытие компактных центров ПМСП на первых этажах жилых комплексов. В настоящее время в городе Астана в рамках проекта функционируют 3 центраПМСП, — добавил Елжан Биртанов.

В заключении Министр отметил, что в целом принятые меры по улучшению качества ПМСП позволят создать факторы экономического мотивирования повышения качества. К 2020 году соотношение средней зарплаты врачей к средней зарплате по стране достигнет 110% (сейчас 85%).

Оставить комментарий

*