Сенатор потребовал отдачи от работы полиции Алматы


Руководство ДВД города отчитывается о снижении преступности в мегаполисе, сообщает портал Мой город.

В Департаменте внутренних дел Алматы состоялась встреча с депутатом Сената парламента Республики Казахстан, членом комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Толеубеком Мукашевым. В ходе визита был обсужден вопрос о деятельности ДВД в борьбе с преступностью и профилактике правонарушений, прокомментировали в пресс-службе полиции. 

В своем выступлении начальник ДВД  Алматы генерал-майор полиции Серик Кудебаев отметил, что в результате целенаправленной работы по профилактике и раскрытию преступлений, своевременному реагированию на изменения оперативной обстановки, за семь месяцев текущего года количество уголовных правонарушений в городе снижено на 9,9%. А начиная с 2015 года наблюдается ежегодная положительная динамика сокращения преступности на 10,4%..
«Снизилось число тяжких преступлений на 10,8% , особо тяжких на 21,1%, небольшой и средней тяжести на 8,9%, краж чужого имущества на 9,3%, в том числе из квартир на 18,7%. Вместе с тем, улучшилась раскрываемость преступлений небольшой и средней тяжести на 1,8%, разбоев на 5,9%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 1,9%. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» раскрыто 13 тысяч 515 преступлений. Кроме того, раскрыто 3 тысячи 764 ранее совершенных преступлений, 1 тысяча 285 из них — преступления «прошлых лет», — резюмировал Серик Кудебаев.
Между тем, сенатор Толеубек Мукашев, учитывая статус Алматы, а также интенсивный ритм жизненных процессов, протекающих в мегаполисе, отметил о важности обеспечения правопорядка в городе на должном уровне.
«На сегодня алматинская полиция оснащена современными технологиями, транспортом, средствами связи, специальным оборудованием. Необходима лишь отдача в работе полицейских. Состоялась конструктивная встреча, на которой обсужден спектр задач, стоящих перед сотрудниками полиции алматинского гарнизона. И, прежде всего – это защита конституционных прав и свобод граждан, а также обеспечение должного правопорядка и общественной безопасности в городе Алматы», — подытожил Толеубек Мукашев.

Оставить комментарий

*