ДВД СКО уже выкупил у граждан оружия на 15 млн. тенге


Миномет

Миномет

ДВД СКО уже выкупил у граждан незаконно хранящегося оружия на 15 млн. тенге

 

В СКО в рамках акции по выкупу оружия, которое незаконно храниться у жителей области, полицейские выкупили амуниции на сумму 15 миллионов тенге, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на ДВД СКО.

 

Всего за пять с половиной месяцев в органы внутренних дел СКО 488 граждан приняли участие в акции, которые передали полицейским 546 единиц различного оружия и 7296 патрон разных калибров. Наиболее сдаваемое гражданами оружие по прежнему является гладкоствольное ружье — сдано 427 единиц. Также жители области сдали 40 нарезных ружей, 5 травматических пистолетов, 1 учебная граната, 1 автомат и один самодельный миномет.

 

По 409 обращениям ДВД СКО уже провел баллистическую экспертизу и признал оружие пригодным, а это значит, что гражданам выплатили денежное вознаграждение, общая сумма которого составила 15 миллионов тенге. Некоторые экземпляры настолько редкие, как например раритетный мушкет, сданный жителем Петропавловска, что отправляются в Музей полиции, остальное же оружие и патроны уничтожаются.

Оставить комментарий

*