Сколько стоит квартира в Петропавловске – анализируем цены за август


 

Цены на жилую недвижимость в Петропавловске заметно ниже, чем в некоторых других городах Казахстана. Однако есть в стране регионы, где приобрести квартиру можно еще дешевле. Отслеживать актуальные цены и свежие предложения рынка удобно в каталоге Flatfy. Поисковик станет идеальным помощником для тех, кто хочет купить квартиру в Петропавловске или любом другом городе Казахстана. Предлагает портал и статистику цен, которая дает возможность выяснить стоимость жилья, узнать, сколько стоит аренда квартир в Алматы или Астане, отследить тенденции и сравнить цифры в разных населенных пунктах.

Однокомнатное жилье

Купить 1-комнатную квартиру в Петропавловске в конце лета можно за 6,1 млн. тенге. Согласно статистике, город занимает 5-е место по ценам на жилплощадь и разделяет его с Карагандой. Для сравнения самые дорогие однокомнатные квартиры продаются в Туркестане, Алматы и Астане, средние цены равны 13,6 млн., 11,5 и 11 млн. тенге соответственно. При этом в Таразе за эти деньги можно стать владельцем двухкомнатного жилья, а в Экибастузе – трехкомнатного.

Важный момент: за полгода стоимость однокомнатных квартир в Петропавловске снизилась на 200 тысяч тенге. В феврале «однушки» стоили 6,3 млн., а значит, снижение составило 3,1%.

Двухкомнатные квартиры

Средняя стоимость 2-х комнатного жилья в Петропавловске, по данным за август, составляет 8,7 млн. тенге. Это седьмое место в рейтинге самых дорогих городов Казахстана. Например, в Туркестане «двушка» стоит в среднем 25 млн. тенге, а в Астане и Алматы – 17 и 16,7 млн. соответственно. Для сравнения вместе двухкомнатной квартиры в Петропавловске можно купить две однокомнатных в Экибастузе (по 3,5 млн.) или две двухкомнатных в Рудном (по 3,5), или трехкомнатную в Кызылорде (8) и даже четырехкомнатную в Темиртау (7,6).

За последние 6 месяцев цены на двухкомнатное жилье в Петропавловске снизились на 6,4%. В феврале средняя стоимость составляла 9,3 млн. тенге.

Цены на 3-4-комнатное жилье

Приобрести трехкомнатную квартиру в Петропавловске можно в среднем за 11,3 млн. тенге. При этом стоимость четырехкомнатного жилья не намного выше – всего 12 млн. тенге в августе.

Статистика показывает, что цены на 3-х комнатные квартиры за полгода снизились всего на 200 тысяч, а вот четырехкомнатное жилье стало заметно дешевле. В феврале средняя цена была на уровне 18 млн. тенге, то есть снижение составило 33%.

Статистика Flatfy

Поисковая система Flatfy является международным проектом и предлагает своим посетителям всю жилую недвижимость в 37 странах мира. На сайте flatfy.by можно найти квартиру в Беларуси, flatfy.ge поможет подобрать жилье в Грузии, flatfy.pl знает все о домах в Польше.

Поисковик работает по принципу агрегатора, собирая все объявления о продаже и аренде жилья в разных городах. Такой подход позволяет создать самую полную базу жилой недвижимости и, соответственно, максимально объективную статистику цен. При этом система автоматически исключает из статистики 10% самых дорогих и дешевых предложений, чтобы уменьшить процент погрешности.

Оставить комментарий

*