В Казахстане заявили о завершении досудебного расследования организации убийства банкира


Ранее обвинение в организации убийства Ержана Татищева было заочно предъявлено Мухтару Аблязова  ныне скрывающемуся за границей, передает портал Мой город.

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан завершено досудебное расследование в отношении Аблязова М.К. по факту организации убийства бывшего председателя правления АО «БТА банк» Татишева Е.Н. 17 августа 2018 года, действия Аблязова квалифицированы по статьям 28 части 3 – 96 части 2 пунктами «ж,з» Уголовного кодекса Республики Казахстан (в редакции 1997 года).

Генеральная прокуратура Республики Казахстан в соответствии со статьей 294 Уголовно-процессуального кодекса (далее-УПК) объявляет подозреваемому Аблязову и его защитнику об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела, говорится в сообщении ведомства.

В соответствии со статьей 296 УПК разъясняется, что подозреваемый и его защитник вправе ознакомиться с материалами уголовного дела совместно и раздельно, выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью научно-технических средств, за исключением сведений, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну.

Кроме того, подозреваемый вправе заявлять ходатайства о производстве дополнительных следственных действий либо принятии других процессуальных решений, а также на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей.

Ознакомление с материалами уголовного дела состоится 5 сентября 2018 года в здании Представительства Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по адресу: .Алматы, ул. Богенбай батыра, д.145.

 

Оставить комментарий

*